• День партизан в городе-герое Керчи

  • История
  • возложение цветов к комплексу Аджимушкайские каменоломни. в мае 42 г в каменоломни спустилось от 10 до 15 тыс солдат и мирного населения. вышло менее 50. На данный момент жив только 1.

  • День партизан в городе-герое Керчи

kapral

Последние кому понравилось:Всего: 23

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
7
Zanaveska28 мая 2012
Более 10 000 военнослужащих укрылись в Великих катакомбах, и 3 000 в Малых. Гарнизонами руководили П. М. Ягунов и М. Г. Поважный.

Первое время немцы не могли понять, откуда появляются внезапно атакующие части РККА. Но вскоре укрытие было обнаружено и туда были подтянуты дополнительные силы вермахта. Путем непрерывных атак немецким частям удалось отбросить красноармейцев внутрь каменоломен, но дальнейшие попытки взять каменоломни штурмом закончились провалом: отряд Ягунова стойко отразил все атаки немцев.

Катакомбы не были подготовлены для выдерживания долговременной осады: не было больших запасов пищи, медикаментов, оружия и боеприпасов, а колодцы находились только снаружи. Каждая вылазка за водой сопровождалась боем. По воспоминаниям бойцов, «за ведро воды платили ведром крови». Немцы, догадавшись по этим вылазкам о проблемах с водой, ликвидировали колодцы в районе каменоломен, засыпав их (в поселке Аджимушкай было два колодца — «сладкий» и «соленый»). Ситуация достигла критической точки, поскольку катастрофически не хватало оружия, еды и воды. К тому же немцы стали использовать взрывчатку для обрушения тоннелей и закачивать в катакомбы отравляющие газы.[1]. 30 октября 1942 года немцы окончательно захватили катакомбы и взяли в плен нескольких живых защитников. Из примерно 13 000 человек, которые спустились в катакомбы, после 170-дневной осады в живых остались только 48.

#

Наверх