• Беспонтовая тема

  • Общество
  • "Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)".

    Владимир Арнольд (1937 — 2010) — советский и российский математик, автор работ в области топологии, теории дифференциальных уравнений, теории особенностей гладких отображений и теоретической механики.

statik25

Последние кому понравилось:Всего: 120

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
19
anbara24 сен 2012

#

5
SigSauer24 сен 2012
Все правильно, как и для нашей страны. Выращивают идеального потребителя. Даже готовы старую вещь выкупить лишь бы новую впихнуть. Это я про бытовую технику, а уж про яблочную истерию вообще промолчу...

#

4
HelloCatSigSauer24 сен 2012
SigSauer, просто "яблочная истерия" широко оглашается прессой, других истерий, куда больше, но они менее поддаются огласке, вот и всё.

#

3
vuazen24 сен 2012
А как насчет прослойки населения, которая тупо не в состоянии даже гардероб обновить раз в сезон, не говоря уже о всяких там ифонах и прочих тапочках со встроенной камерой, колбасорезкой и вертикальным взлетом? Кагбэ эти простые парни и девченки на комбайнах сильно вряд ли слушают Вивальди, Шуберта, Листа и читают Берроуза и Хемингуэя.

#

2
Alcydvuazen24 сен 2012
vuazen, Да что вы говорите! Знаем мы такую прослойку. Как для примера, я знаю одну семью, так они уже лет 10 в доме не могут ремонт сделать, ходят в туалет на улицу(ну в своем доме живут). Но при этом стараются помоднее одеться, особенно дочка, машину меняют, хотя старая в хорошем состоянии и телефоны крутые, а дочке еще и машину приспичело, на работу 20-30 минут на автобусе лень ехать же. А таких примеров и семей я до кучи знаю. Вот как раз у таких парней и девушек из простых семей чаще всего больше запросов. А как такие люди с деньгами обращаются это вообще отдельная тема.

#

1
vuazenAlcyd24 сен 2012
Alcyd, это, безусловно, показательный пример. И с Вашими выводами касательно этого примера я полностью согласен. Вот только я задавал вопрос касательно несколько иной прослойки. Про тех, чьи расходы на еду и коммуналку составляют, скажем, 80% бюджета или больше. Согласитесь, если семья в состоянии поменять авто и приобрести крутые телефоны, это несколько иной уровень достатка. А то, что они ремонт не делают, это не показатель. Может им в жилу в свинарнике жить.

#

1
Pushovervuazen24 сен 2012
vuazen, А эта прослойка, является потребителем спирта содержащей продукции, причем каждодневно. И им для это не обязательно зарабатывать, соседу яму выроют под сортир, а он им литр эа работу.

#

1
ArtёmPushover24 сен 2012
Pushover, все правда, не поспоришь, но там где семейка, которая не может ремонт сделать, есть еще и та самая прослойка которая делает ремонт и живет по средствам!

#

0
Alcydvuazen25 сен 2012
vuazen, Да не, это практически то о чем вы говорили. Просто они экономят на комфорте так сказать, т.е. на еде, машина есть, но ездят очень и очень редко. Я к чему все это, что зарплаты у них реально маленькие и они вместо того, чтобы экономить и копить на что-то серьезное и нужное гонятся за модой. Да и приоритеты у них странные, ну к примеру дочке как-то понадобился фотоаппарат зеркальный, хобби у нее такое, так родители вы думаете отказали? Нет, они себе во всем отказали и дали денег. А когда дочь перестает тянуть из них деньги тратятся на фигню, только для себя. А потом плачут, что денег не хватает. А прослойка ниже той о которой говорю я, вообще не является потребителем такого товара.

#

2
dermatin24 сен 2012
Верно.

#

2
f1nn24 сен 2012
согласен с автором текста.

#

2
gangrena24 сен 2012
Сохраню!

#

2
HelloCat24 сен 2012
"Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы", - бредятина! Возможно в годах так 80-ых, это и было актуально. По его словам, так давайте вернёмся в каменный век, зато будем начитанными. :))) Не обязательно, если человек прочитал много книг, то он стал охрененно умным, построил ракету из мусора и полетел на марс...

#

7
ArtёmHelloCat24 сен 2012
HelloCat, ненене, вот взять даже наших любимых хипстеров, школоту, фанатиков каких либо продуктов, все они тарятся товарами не от реальной надобности, а так приспичило обновить 2й аипад на новый, или бензин в машине закончился, тож за новой, или к примеру нужен телефон так чисто позвонить и смс писать. но нет же, на кармане пресс, возьму себе перетелефон-недокомпьютер... вот как то так...

#

3
HelloCatArtёm24 сен 2012
MeloMan, ну тут трудно что-либо возразить - согласен :)

#

0
smirnovartHelloCat24 сен 2012
HelloCat, может ракету и не построит, но говорить, что от чтения не прибавится ума - это не от большого ума ;)))

#

2
HelloCatsmirnovart24 сен 2012
smirnovart, а никто этого и не говорит... ;)

#

2
Al_Capone24 сен 2012
Текст-манипулирование об манипуляции.

#

2
SPEKTAR24 сен 2012
Причем тут 18+?

#

1
kvadroSPEKTAR24 сен 2012
SPEKTAR, потому что буржуй становиться блядью, готовым свою мать продать

#

1
ButtonSPEKTAR24 сен 2012
SPEKTAR, тут не все <18 поймут. вернее, не захотят понимать, потому что увидят себя любимых. а >18 уж и подавно

#

2
hare9825 сен 2012
Стоит прочитать и задуматься.

#

2
vlad_pelix25 сен 2012
Сложно у них в Америке, либо Моцарт, либо стиральная машинка)))

#

2
Айнур25 сен 2012
Как сказал бывший министр образования Фурсенко "нам нужно создать общество потребителей"

#

1
aleksandr_suxov24 сен 2012
хорошая сказочка для наивных. в духе патриотизма

#

6
Meiramaleksandr_suxov24 сен 2012
aleksandr_suxov, да нет, все так и есть

#

0
thereisnoneedMeiram24 сен 2012
Meiram, о да, я так и вижу связь между стиральной машиной и Моцартом.

#

12
Meiramthereisnoneed24 сен 2012
thereisnoneed, человек слушающий Моцарта не побежит выкидывать стиральную машинку, которую он купил в прошлом году, чтобы купить новую стиральную машинку, которая тоньше старой на 0,0001 мм)

#

0
thereisnoneedMeiram24 сен 2012
Meiram, Только давайте без драматьзьму, то, что описываете Вы существует только в рассказах про потреблядство.

#

2
Meiramthereisnoneed24 сен 2012
thereisnoneed, ну у нас пока такого нет, но буржуи это широко практикуют)

#

7
aleksandr_suxov, Отсутствие образования способствует внедрению потреблядства и глушит любые другие интересы.

#

1
pavel_ivanov, Да понимаешь в чем все дело то, если нет образования - как блять заработать на то, что хочется потребить?

#

3
aleksandr_suxov, ты действительно веришь, что образование влияет на способность зарабатывать?

#

4
Pushoveraleksandr_suxov24 сен 2012
aleksandr_suxov, Почитайте "Одноэтажная америка" Ильфа и Петрова. Там очень интересно и простым языком все объясняется. Роль рекламы, роль быстрого кредита и тд.

#

0
SayrusRoman24 сен 2013

#

Наверх