• Таблички vs. бумага. Свежие новости из Вавилона

  • Чтиво
  • Еженедельная стадесятитабличная газета «Вавилонская башня» провела недавно опрос. Журналисты спросили всех образованных людей Вавилона об их отношении к новым, бумажным книгам. Напомним, что в последнее время всё больше людей предпочитают бумажные свитки привычным глиняным табличкам. Мнения некоторых грамотных людей мы публикуем в этом номере (во избежание возможных дворцовых или храмовых интриг мы делаем это анонимно).

    Итак, вопрос: «Что Вы думаете по поводу нового носителя информации — бумаги?»
    Ответы:

    - Я только за! Прогресс не может и не должен стоять на месте! Конечно, я не имею в виду, что таблички выйдут из употребления полностью — это смешно! Но бумага представляется мне достойной альтернативой!

    - Ну, не знаю... Я разговаривал с некоторыми людьми, которые читали свитки. Многие жалуются на непривычность. То есть, сама форма непривычная, нет приятной тяжести в руке, нет того чудного глиняного запаха. Сейчас бумажные производители стараются придать свиткам некоторое подобие табличек: они утяжеляют их камнями, некоторое время держат в сырой глине, чтобы свитки пропитались её запахом... Не знаю, нужно ли всё это. Дешевизна — вот, пожалуй, главный плюс.

    - Бумага — один из признаков упадка культуры. Погоня за выгодой, за золотом теперь проникла и в священную сферу книг. Что такое таблички? Таблички — это же целое священнодействие, ритуал! Писатель тщательно, со смыслом и старанием выдавливает клинышки на глине, не спеша сушит, а затем обжигает табличку. Это трудоёмкий и интересный процесс, который, в свою очередь, наводит на новые размышления. А что бумажные свитки? Писец — это ж надо, слово какое! - небрежно калякает краской поперёк свитка, сминает его, обвязывает грязной бечёвкой — и пожалуйста! Готово! Ни капли души, старания! Это не священнодействие уже, а грубое бытовое ремесло. Этак скоро и чернь грамоте обучится, вы представляете, сколько смеху-то будет? Вы представляете вообще культуру в руках черни и обывателей? Да ей же конец придёт!

    - Как языковед компетентно Вам заявляю, что бумага не приживётся. Вы знаете, почему наше письмо такой формы? Оно было сделано специально для глиняных табличек. Чтобы было удобнее выдавливать, письмена сделали в виде клиньев. Бумага для нашего письма просто неактуальна, бумажные свитки выйдут из моды и пропадут, потому что неудобные! Так и будет, поверьте мне!

    - Неуважение. Это — неуважение к нашим национальным традициям и духам наших предков. Пращуры наши сделали всё, чтобы нам было удобно жить, мы в неоплатном долгу у них. В том числе, они создали наш язык, нашу письменность и наши таблички. Если мы откажемся внезапно от табличек — мы предадим память наших дедов. Это неправильно, и каждый патриот со мной согласится.

    - Это всё происки евреев. Надо бы организовать поход на Иудею...

    ----------------------------------------

    (c) Сергей Романцов

Zanaveska

Последние кому понравилось:Всего: 23

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
10
ZondArt11 окт 2012
Время шло и мы опять вернулись к табличкам)

#

0
f1nn11 окт 2012
довольно тонко, свежо, оригинально. все новое, хорошо забы(и)тое старое. Так к язычеству придем)

#

Наверх