• Индейцы пираха – самый безмятежный народ на Земле

  • Интересное
  • Совершенно потрясающее племя: ни чисел, не местоимений, ни завтра, ни вчера, ни стыда, ни религии, и почти никакого сна!

  • Индейцы пираха – самый безмятежный народ на Земле

Zanaveska

Последние кому понравилось:Всего: 40

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
4
Andreyka219317 окт 2012
ооо )) Эту статью я как то читал в "Максиме" )) очень понравилась ))

#

4
Алишка17 окт 2012
Я бы тоже хотела не спать. Ненавижу спать, это же столько время теряется.

#

3
ZanaveskaАлишка17 окт 2012
Алишка, Невозможно, слишком много информации мы аккумулируем за день, мозг должен ее систематизировать. 4-5 часов в день, но спать надо. Помню экскурсию в бывший концлагерь в польше, где показывали комнату с железной лестницей наверху, по которой грохотали тяжелыми башмаками, чтобы не дать людям уснуть - самая ужасная пытка...

Лично я люблю спать и не вижу в этом потери времени :) а загонять себя до того, чтобы 24-х часов в день не хватало это, по-моему, кошмар.

#

1
АлишкаZanaveska17 окт 2012
Zanaveska, Ну почему кошмар, каждому своё. Кто-то любит спать, кто-то нет. К тому же загонять себя вовсе не обязательно, просто лично мне после работы не хватает время на свои личные дела, и все приходится делать в попыхах на выходных, в одной куче. Это напрягает. В выходные хочется именно отдохнуть, а не делать недоделанные дела :)

Если бы я смогла спать 4-5 часов, я была бы наверно счастлива, но если я засыпаю...то раньше чем через 8 я точно не проснусь... :)

#

2
ZanaveskaАлишка17 окт 2012
Алишка, я тебя понимаю, сама работаю сейчас 11 часов в день) но сон все равно в прерогативе. Для меня это и отдых, и вдохновение, и запоминание мозгом полученной информации, и даже на проблемы, которыми задаешься вечером, утром после сна находится решение. Я думаю, сон можно рассматривать тоже как мозговую работу - и весьма полезную.

#

2
vuazen17 окт 2012
"Тридцать лет обучения пираха основам христианства не прошли для Дэниела Эверетта даром: сегодня он убежденный атеист." (с)
Стоило того.
Вообще очень интересно. Каким образом уровень восприятия влияет на язык. Поразительно просто. 10 букв в языке. Нет числительных. Нет местоимений. Почти не спят. Кстати, может потому и не спят, что не забивают голову потоком бесполезной информации, которую для цивилизованного человека необходимо преобразовывать в длительную память во время сна. Вот где непаханое поле для антропологов. Совершенно удивительный народ. По сути, инопланетяне на родной планете.

#

1
anbara17 окт 2012
теперь ты знаешь куда полетишь на годовщину свадьбы ;)))))

#

2
Zanaveskaanbara17 окт 2012
anbara, нет, серьёзно, понимаешь, с точки зрения лингвиста отсутствие числовых концептов в языке немыслимо! То есть мыслимо в теории какой-нибудь ксенолингвистики, где нам пришлось бы изучать язык инопланетян. Это круто, действительно круто!

#

1
Andreyka2193Zanaveska17 окт 2012
Zanaveska, Это непонятно... Точнее непонятно как вообще такое может быть ) Мы их никогда не поймем... Но они не обидятся))

#

1
anbaraZanaveska17 окт 2012
Zanaveska, вообще-то с трудом верится в отсутствие числовых...хотя... если, две, три и четыре бутылки – это несколько, пять – туда-сюда, а вот шесть – это уже явно много. А что такое одна бутылка? Это просто бутылка. :)

#

1
ZanaveskaAndreyka219317 окт 2012
Andreyka2193, жалко, что только один человек их изучал...

#

1
Andreyka2193Zanaveska17 окт 2012
Zanaveska, А может и к лучшему... Не стоит их особо тревожить)

#

1
Button17 окт 2012
оказывается, в душе я - индеец пираха. прикольно.

#

1
ZanaveskaButton17 окт 2012
Button, долой местоимения, глагольные флексии рулят, да? :))

#

1
ButtonZanaveska17 окт 2012
Zanaveska, да я вообще о мировоззрении. "цивилизованное" общество испокон веков только и делало, что усложняло простые вещи. а там все максимально просто

#

1
ZanaveskaButton17 окт 2012
Button, возможно) но никто не скажет, как лучше. Мне кажется, они просто подстраиваются под условия, в то время как мы подстраиваем условия под себя и поэтому постоянно вынуждены меняться и менять окружающий мир, даже пытаться изменить людей вокруг себя

#

2
ButtonZanaveska17 окт 2012
Zanaveska, я бы сказал что они не подстраиваются, а существуют гармонично с окружающими условиями, меняясь вместе с ними (пример с деньгами). а вот "мы подстраиваем" - тут все сложнее. если понимать "мы" под развитой цивилизацией, то да. а если брать каждого в отдельности, то тут скорее люди вынуждены существовать в навязанных им другими людьми условиях. если я завтра начну жить как эти индейцы, то послезавтра я найду себя на койке в ближайшей дурке. а почему? потому что не соответствую принятым нормам

#

1
Denzel77717 окт 2012
Отличное место для тех, кто собрался улететь с этой планеты. Пираха - как альтернативный вариант

#

0
storryer17 окт 2012
Очень понравилось читать! Познавательно.
______________.s$$_________ ___s$
_____________s$$$?______s__ __s$
___________.s$$$___ ___.s$, __s$$
__________s$$$$______.s$___.$$
_____, ____$$$$$.______s$_ __$
_____$___$$$$$$s_____s$___ _,
____s$___$$$$$$$s___$$$, ` ___..
____$$____$$$$$$s.___$$s_____, ,
_____$.____$$$$$$$s_.s$$$_ ___
____`$$.____$$$$$$$_$$$$__ _s
_____$$s____$$$$$$s$$$__ s$
______$$s____$$$$$s$$$$`__ s$$
___s.__$$$$___s$$$$$$$$_.s $$
___$$_s$$$$..s$$$$$$$$$$$$$ $
___s$.s$$$$s$$$$$$$$$$$$$$$ $
__s$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
_s$$$ssss$$$$$$$$$$ssss$$$s
$$s§§§§§§§§§s$$$$s§§§§§§§§§$$
§§§§§§§§§§§§§s$s§§§§§§§§§§§§§
§§§§§§§§§§§§§§§s§§§§§§§§§§§§§§
§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
_§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
__§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
___§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
_____§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
_______§§§§§§§§§§§§§§§
_________§§§§§§§§§§§
____________§§§§§
______________§

#

Наверх