id8581

Последние кому понравилось:Всего: 169

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
25
Zanaveska29 окт 2012
Судя по количеству проданных лицензионных версий Аdоbе Рhоtоshор, в России работают примерно семь графических дизайнеров.

#

22
ZondArt29 окт 2012
Старая история, но всё же:

Вчера со мной произошла история, которая побудила написать об этом отдельный пост. Коротко — я купил программу в интернете, после чего со мной разговаривала служба безопасности банка. Подробнее — под катом.

Вообще-то история помимо меня и службы безопасности банка имеет еще одного участника. Это моя сестра. Недавно она как раз устроилась на новую работу. И пока идет процесс трудоустройства, ее отправили пока делать некоторые дела домой, так как рабочее место оказалось не готово. Ей предстояло подготовить очень большие и сложные таблички в Excel. С компьютером она вообще-то не очень (хоть и Excel знает), поэтому она совершила глупую ошибку. Когда она хотела скопировать файл с флешки на рабочий стол, она не скопировала его, а сделала ярлык. Затем на рабочем столе (как она думала) сделала всю работу и чтобы не путать файлы, сначала удалила старую копию на флешке, а потом хотела записать новую с рабочего стола. Понятно, что удалив файл на флешке, она удалила свою работу за день. Корзина с флешки не работала.

У сестры началась реальная истерика («Все пропало! Меня уволят!!!»). Варианта было два. Либо сделать все заново (что почти нереально), либо попытаться восстановить файл.

Я выбрал попытку восстановления файла. Взял у нее флешку, скачал из Интернета соответствующую программу. Пошуршав несколько минут, программа показала содержимое файла Excel, который нам и был нужен. Но восстановить файл программа не дала, сказав что «точно восстановлю, только купите меня».

Я проверил счет на Visa e-card и пошел на Plimus покупать программу. При начальной заявленной цене в $35 я как-то умудрился заплатить $70, видимо потому, что не снял галочку «купить дополнительные обновления» или типа того. Ну ладно, семьдесят так семьдесят. За спокойствие сестры (ведь я покупал его, а не программу) это не дорого. Купил, получил серийник и восстановил файл. Сестра была спасена, я стал героем.

А через 15 минут мне позвонили из Москвы (сам я живу в Туле), как выяснилось из службы безопасности банка. Не слова, но интонация и их эмоции были примерно такими:

— Какой-то придурок купил в интернете на Вашу карту программу аж за $70. Это конечно не Вы?

— Почему же не я? Это я. Спасибо за бдительность.

— Вы? Программу в интернете? За $70?

— Ну да, все нормально, спасибо.

— То есть это не украли у Вас карточку?

— Нет, все в порядке, благодарю.

— Ну ладно… Тогда мы разблокируем вашу карточку...

К чему это я все? Граждане! Какие инновации, какие сколково, какая электронная коммерция! Господи, как же все у нас на зачаточном уровне. Покупка программы — это аж целая нестандартная ситуация для банка! И понятно, что дело не в банке, а в количестве людей, покупающих программное обеспечение. Я в шоке...

UPDATE: Ребята, к банку притензий никаких нет, банк — молодец! И говорили они все это корректно, без грубостей. Мое удивление в том, что софт НАСТОЛЬКО мало покупают, что такая транзакция оказывается подозрительной
habrahabr.ru/post/10...

#

1
КофеZondArt13 ноя 2012
Вот-вот. Пополнял на 20 евро счет скайпа. Заблокировали карту. Позвонил.Сказали, мол, странная операция с каким-то "Скайп-Люксембург"))

#

3
V1tol29 окт 2012
Обожемой, есть же куча бесплатных альтернатив! Я не говорю про Фотошоп, Корел или другие навороченные и дорогие программы. Я говорю про архиваторы, видеоаудиоплееры, чистилки-твикилки и прочий малоформатный софт. Да, многие люди просто малограмотны, но еще меньше грамотных людей, которые помогают человеку в подборе более удобных\современных\дешевых альтернатив. Пока разработчики софта не поймут, что мировые цены на ПО не подходят для неразвитых стран бывшего СССР, наши люди не будут платить за него. Люди, помогайте своим близким, облегчите им свою жизнь! А то те, кто знает и помогает, скоро умрут от перенапряжения - ведь нас мало, а помощь требуется всем.

#

1
EXPeRTru29 окт 2012
была такая же проблемма, решил ее бесплатно! и я это не к тому что автор тупой, не к тому что мы не развиты для того что бы покупать софт, не к тому что я не платежеспособен, а дело в том что в России пока дела ведустя не так как в остальном цивилизованном мире, и это и не плохо и не хорошо, это просто по русски. Я лишь посмотрел немного спама и рекламмы, обошел плату за скачивание, заимел не полную, но вполне рабочую версию, т.о. автор софта что то с этого все равно поимел.

#

0
BioreactorOperator30 окт 2012
Винрар не нужен.

#

0
born2google31 окт 2012
Мой друг похвастал недавно, что купил свой любимый TotalCommander.
Ну, а я-то всегда лицензию покупаю... Уж извините, воспитание такое. Да и могу себе позволить на софткее затариться. :)

#

Наверх