• В Кунцево могут снести уникальную площадку!

  • Беспредел


  • Во двор Андрея Сальникова каждый день приходят дети со всего района. За последние полтора года он построил для них несанкционированную сказочную страну из дерева. На пересечении Партизанской и Молодогвардейской улицы появились избушка Бабы-Яги, военный автомобиль с пушкой, необычные качели, лавочки и огромный парусный корабль. К зиме над песочницей вырастет огромная снежная горка.
    Но то, что во дворе теперь всегда много детей, нравится не всем.

    – Одна пожилая пара из нашего дома ругалась, что я здесь продолжаю пилить и колотить, но мы с ними поговорили и все уладили, – объясняет Metro Андрей. – А еще на втором этаже живет пожилая женщина, ей не нравится, что к нам приходят дети из других домов и шумят.

    Из-за такого “доноса” местная достопримечательность оказалась под угрозой. Районная управа может в скором времени снести все детские постройки, несмотря на то, что жителям Кунцево они очень понравились. Андрей со своими соседями сейчас собирают подписи в защиту площадки. За морозное субботнее утро удалось собрать около 15 подписей. Всего их уже больше 200.

    – Мы получили жалобу от жителей этого дома, в которой говорилось, что эти постройки неэстетичны и опасны для детей, – рассказал Metro сотрудник отдела благоустройства ГУИСа по району “Кунцево” Олег Трофимов. – Наш начальник, Дмитрий Туренко, вышел на Андрея, поговорил с ним и предложил такой вариант: если тот соберет подписи по крайней мере половины жителей дома, то вопрос будет закрыт. Если жалобы продолжатся проведем экспертизу.
    По словам Трофимова, если управа никак не отреагирует на эту жалобу, а потом на площадке случится какой-то несчастный случай, это будет грозить чиновникам уголовным делом.

    Строительство величественного корабля и избушки Бабы Яги не было согласованно с властями – это была инициатива Андрея, который даже дома у себя почти всю мебель заменил на самодельную. Все конструкции он создал на свои деньги из вторсырья. На избушку, например, пошел в основном забор с дачи Андрея. Корабль облицовывался горбылем – необработанными досками, которые стоят копейки. По словам Сальникова, в управе боятся, что дети могут получить занозу, карабкаясь по мачтам деревянного парусника.

    – Стандартные площадки точно также опасны. Например вот паутинка. Ее перекладины слишком широкие для того, чтобы ребенок их мог крепко схватить. У нас во дворе девочка с такой паутинки. упала и сломала позвоночник, а с моих конструкций никто серьезно не падал. – говорит Андрей. - Дело в первую очередь в родителях. Где нет дисциплины, нет безопасности. Мы же не утилизируем машины из-за того, что дети перебегают дорогу.

    Хотя деревянные конструкции, покрашенные антисептиком, никак нельзя назвать стерильными, родители малышей готовы бороться за спасение площадки.

    – Мы из другого двора, когда рядом оказываемся всегда заходим,- говорит молодой папа, чей сын карабкается на крышу партизанской машины. – Гриша, аккуратней там! Вдруг на гвоздь напорешься (кричит он своему сыну) Где нужно расписаться, чтобы ее не сносили?

    На самом деле менять площадку Андрей начал именно из соображений безопасности. У него самого трое детей и ради них и других малышей он усовершенствовал существующие «лазилки» с помощью подручных средств.

    На это горке не было перилл и родители всегда стояли по бокам, страховали детей и были готовы в любой момент поймать. Андрей приладил несколько досок к горке, чтобы дети не перелесзали. Потом сделал рядом с горкой подвесной мостик на цепях. Через пару месяцев его пришлось заменить на более крепкий – ночью компания пьяных взрослых сломала мостик.

    Качели огородили низким заборчиком, чтобы малыши не смогли подойти к ним, когда там катаются другие дети. Наверное, каждая площадка в городе помнит случаи, когда качели стукали маленьких по голове. Только после этого Андрей взялся за сказочное строительство.
















    Дарья Буянова

    Р.S взято с сайта газеты "Метро"
    P.S.S Живу рядом с этим двором, и хожу гулять со своим сыном на эту площадку.

GREK_YA

Последние кому понравилось:Всего: 25

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
2
vitos8413 ноя 2012
мужик сделал добро настоящее а у нас к нему жопой повернулись ((((

#

5
Buttonvitos8413 ноя 2012
это родина, сынок (с)

#

0
GREK_YA13 ноя 2012
Не пойму почему фото продублировалось... Извиняйте

#

0
Deymas13 ноя 2012
прикольная

#

0
kvadro13 ноя 2012
дураков везде хватает, поэтому не обращайте на них внимание и продолжайте делать добрые дела

#

0
edisons14 ноя 2012
Сегодня управа обещает снести :(
...когда народ просит-чиновники всегда откликаются оч. оперативно!
Все для народа!

#

0
GREK_YAedisons14 ноя 2012
Собираемся держать оборону...

#

Наверх