• Как обмануть собственный мозг?

  • Интересное
  • Наш разум — это не зеркало того, что происходит вокруг. Большая часть того, что мы видим во внешнем мире исходит изнутри и является побочным продуктом того, как мозг обрабатывает ощущения. Учёные нашли немало способов, которые раскрывают обманчивость наших органов чувств, и вот некоторые из них.


    1. Процедура Ганцфелда
    Процедура Ганцфелда является мягкой техникой сенсорной изоляции, которая впервые была предложена в экспериментальной психологии в 1930-х годах. Для этого эксперимента нужно настроить радио на помехи, лечь на диван и с помощью лейкопластыря прикрепить на глаза по половинке шариков от настольного тенниса. В течение минуты человек начинает испытывать галлюцинации. Некоторые люди видят лошадей, бегущих в облаках, другие слышат голос умершего родственника.


    2. Уменьшение боли
    Если вы вдруг слегка поранились, посмотрите на поврежденную часть с помощью перевернутого бинокля — боль должна уменьшиться. Учёные из Оксфордского университета в эксперименте продемонстрировали, что если смотреть на раненную руку через дальний конец бинокля, это визуально уменьшает размер руки, а также боль и припухлость.


    3. Иллюзия Пиноккио
    Для этого опыта нужно два стула и повязка на глаза. Человек с повязкой садится на заднее сиденье, направив взгляд на впереди сидящего человека. Затем тот, у кого завязаны глаза, протягивает руку и помещает ее на нос того, кто сидит впереди. В то же время другой рукой он касается своего носа и начинает слегка поглаживать оба носа. Примерно через минуту больше 50% людей заявляют, что их нос удлиняется.


    4. Обман мышления
    Поднимите правую ногу на несколько сантиметров от пола и начните двигать её в направлении часовой стрелки. Пока вы это делаете, используйте указательный палец правой руки, чтобы нарисовать в воздухе цифру 6. Ваша нога начнет поворачиваться против часовой стрелки, и вы ничего не сможете с этим поделать. Левая половина мозга, которая контролирует правую часть тела, отвечает за ритм и синхронность. Она не может справиться с работой двух противоположных движений в одно и то же время и сочетает их в одно движение.


    5. Обман слуха
    Этот трюк можно проделать с тремя людьми, один из которых будет подопытным, а другие два — наблюдателями. Также вам нужны будут наушники, присоединенные к двум пластиковым трубкам с двух сторон. Попросите испытуемого сесть на стул на равном удалении между двумя наблюдателями. Каждый наблюдатель по очереди говорит в трубку с соответствующей стороны. Слушатель в этом случае правильно определяет направление звука. Если же поменяться трубками и начать говорить, то слушатель запутается, и будет указывать противоположное от звука направление.


    6. Иллюзия резиновой руки
    Больше десяти лет назад психологи обнаружили иллюзию, которая позволяет убедить человека в том, что резиновая рука является его собственной. Для этого опыта нужна резиновая рука или надутая резиновая перчатка, кусок картона и две кисточки. Поместите резиновую руку на стол перед собой, а свою руку спрячьте за картон. Попросите кого-то одновременно поглаживать настоящую и резиновую руку, используя одни и те же движения кисточками.
    Через несколько минут у вас появится ощущение, будто искусственная рука стала вашей плотью. Если попросить другого человека ударить резиновую руку, человек почувствует беспокойство и боль, так как мозг убежден, что резиновая рука настоящая.

timur_axmerov

Последние кому понравилось:Всего: 76

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
6
t_makcim27 янв 2013
я как раз всегда с биноклем хожу

#

4
id8741027 янв 2013
4 - хрень

#

-1
qazwsxid8741027 янв 2013
В цирке дю солей и по три совершенно разных движения делают. Ну, они вообще удивительные ребята. Может поэтому билет на хорошее местечко стоит 50т.р.

#

1
Alcydid8741027 янв 2013
Пробовал? Лично у меня максимум вышло остановить ногу. В первый раз вообще не заметил, как нога в другую сторону крутится.

#

0
ANTICHRISTAlcyd27 янв 2013
Работает))

#

-1
Кофеqazwsx27 янв 2013(был изменен)
3 дня назад ходил на Kooza. Заплатил 4к рублей за премиум места, самый дорогой билет. Правда в Лондоне. Сомневаюсь, что даже у нас цены есть по 50т.р.

#

0
qazwsxКофе28 янв 2013
Цирк дю солей, хорошие места так стоят. Они же типа лучшие в мире

#

0
Кофеqazwsx28 янв 2013
ну я тебе еще раз говорю. Самый дорогой билет в Лондоне 80 фунтов. 1000 ну никик не может быть.

#

1
in_proqazwsx28 янв 2013
За хорошие места на их представление в Москве отдавали по 9к рублей

#

-1
Кофеin_pro28 янв 2013
Вот в это можно поверить.

#

0
smirnovartqazwsx28 янв 2013
был недавно на их шоу MJ. 9тр за лучшие места, в Питере дело было

#

1
qazwsxin_pro28 янв 2013
Хм, значит обманули с ценой билета. Лично их не покупала, наверняка знать не могу.

#

0
qazwsxsmirnovart28 янв 2013
Уж поняла, что 9:)) А так на все их представления, или от репертуара цена как-то зависит?

#

0
qazwsxКофе28 янв 2013
Вообще 9 больше на правду похоже. Я тоже удивилась, когда сказали, что за 50. По идее у них тогда такие бы гонорары были, что сотня представлений, и можно не выступать:))

#

1
smirnovartqazwsx29 янв 2013
на все) плюс минус тыща

#

1
Sneiker27 янв 2013(был изменен)
Меня всегда интересовал (и до сих пор интересует) Метод Ганцфелда.
Кто-нибудь пробовал? ))

#

1
True_TrancerSneiker27 янв 2013(был изменен)
Я пробовал. Ничего, кроме шахматной доски, не видел:)
А так, очень интересная вещь. Советую попробовать.

#

1
Shaft29 янв 2013
Метод Ганцфелда. Помню с подругой заморочились, типа давай сначала я ложусь а ты следишь вдруг если меня колбасить начнет, снимешь с глаз половинки этих шариков, а потом я. После процедуры, мы с ней обменялись мнением что ничего не произошло и громко рассмеялись: что мы за дебилы и вообще чем занимаемся)))

#

0
locman29 янв 2013
Со звуком в трубке пробовал. Действительно так и есть. Он наугад стал показывать откуда звук идет.

#

Наверх