• Фестиваль Burning Man)) (осторожно, внутри есть сиськи)

  • #фестиваль #burning man #жесть #сша
  • «Burning Man» (англ.) (в буквальном переводе — «горящий человек»), — ежегодное восьмидневное событие, происходящее в США, штате Невада, в пустыне Блэк-Рок (англ. Black Rock Desert).

    Событие начинается в последний понедельник августа, в ноль часов одну минуту.

    Последний день приходится на День Труда, официальный праздник отмечаемый в США в первый понедельник сентября, выходной день для большинства организаций. Кульминация происходит в субботу после заката, когда сжигают огромную деревянную статую человека.


    Сами организаторы определяют событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения, при этом полностью полагающегося только на себя.


    На неделю в пустыне устанавливаются произведения современного искусства, часто фантастических форм. Некоторые из них сжигаются создателями до окончания «Burning Man».



    Там ездят сотни «мутированных» машин самого невероятного облика, многие участники ходят в костюмах персонажей искусства, зверей, предметов и так далее.



    Приехавшие в пустыню артисты дают выступления, популярны различные танцы. Диджеи круглосуточно крутят музыку на нескольких танцполах. Вместе с тем каждый участник ответственен за своё жизнеобеспечение (что включает питание, воду, защиту от жары, ветра, холода, место для ночлега, возможно душ) и очистку пустыни от каких-либо следов своего пребывания; обо всём этом надо позаботиться заранее.





    Первое сожжение небольшого деревянного человека было в 1986 году, тогда ещё на одном из пляжей Сан-Франциско, небольшой группой друзей. Впоследствии круг участников расширился и переместился на нынешнее место в пустыню в штате Невада. В 2008 году в фестивале участвовали без малого 50 тысяч человек.



    Фестиваль Burning Man не имеет одной выделенной цели своего проведения. В большей мере фестиваль создаётся самими бёрнерами (англ. burners) — рядовыми участниками, которые призываются к выражению сообщества, искусства (в виде так называемых инсталляций), абсурдности, декоммодификации (англ. decommodification) и общего веселья.

    Организаторы призывают к активному участию в фестивале, посещение события в качестве наблюдателя не одобряется.


    Декларируется 10 основных принципов:
    1. Радикальное включение
    2. Дарение
    3. Декоммодификация
    4. Радикальная самодостаточность
    5. Радикальное самовыражение
    6. Общественные усилия
    7. Ответственность
    8. Не Оставляй Следа
    9. Участие
    10. Здесь и сейчас




    Нашему Казантипу еще ох как далеко до такого безнравственного массового гуляния :D

Кисточка

Последние кому понравилось:Всего: 19

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
4
Artёm08 апр 2013
И то правда, казантип и рядом не стоял))

#

2
oleg_smal08 апр 2013
надо будет сьездить :)

#

1
Skyleo04 мар 2014
крутая движуха)

#

Наверх