• Тёплое ламповое время

  • #nixie clock #часы на лампах #часы #steampunk
  • Наконец-то нас можно поздравить! Закончена работа по созданию новых часов на советских индикаторах тлеющего разряда. На этот раз были использованы самы большие советские лампы ИН-18. Существенное преимущество последних заключается в размере катодов – у ИН-18 высота цифр составляет целых 40 мм при диаметре колбы 32 мм. Часы с такими лампами – поистине эффектное зрелище!

    В процессе создания часов перед нами встал весьма серьезный вопрос: как создать «оболочку» достойную столь завораживающей красоты индикаторов ИН-18? Иными словами, как должен выглядеть корпус новых часов? Первоначальные идеи о пластиковых «космических» корпусах быстро отошли на второй план, стало ясно, что такие лампы заслуживают чего-то очень благородного, величественного ….. а что может быть более благородным, чем дерево? Итак, материал для корпуса был определен, смущало только одно: деревянный корпус мы использовали и в предыдущих моделях часов, а ведь сейчас так хочется чего-то особенного! После долгих размышлений мы остановили свой выбор на традиционном сочетании дерева, в нашем случае - дуба, и латуни. Насколько удачно мы реализовали такое сочетание – оценивать вам!



    Безусловно, эти часы притягивают внимание, прежде всего, своим внешним видом, однако их «внутренний» мир не менее интересен! Итак, подробнее о функционале часов на газоразрядных индикаторах ИН-18. Нам часто задают вопрос: а что ваши часы «делают»? Первое время подобная постановка вопроса ставила нас в тупик – у них есть привычные функции – они, собственно, отсчитывают время, есть два будильника, в конце каждой минуты показывается дата - а что еще должны «делать» часы? Мы задумались над этим вопросом … Так у наших часов появились новые функции! Начнем с простого. Как выяснилось, не всем покупателям нравится, что в конце каждой минуты показывается дата – в новых часах мы предусмотрели возможность отключения данной функции. В предыдущей модели часов была предусмотрена настройка яркости ламп (4 степени), теперь яркость ламп может быть изменена не только вручную, но и автоматически! При выборе режима автоматической регулировки яркость ламп будет изменяться в зависимости от освещенности пространства, в котором находятся часы. Таким образом, днём яркость ламп будет увеличиваться, а ночью – уменьшаться. В новых часах мы также предусмотрели несколько функций, продлевающих срок службы самих ламп. Во-первых, теперь возможно задать период времени, в который лампы не будут работать, например, днем, когда Вы на работе, или ночью, когда Вы спите. Во-вторых, каждые 10 минут цифры «пробегают» от 0 до 9 – такая маленькая хитрость позволяет предотвратить отравление катодов, а значит, продлить срок службы ламп. Наконец, самой ожидаемой новинкой стала синяя светодиодная подсветка у основания ламп (включается /отключается нажатием кнопки). Звание «самой ожидаемой» она получила благодаря многочисленным просьбам добавить такую функцию. Что, собственно, мы и сделали!









    Без корпуса:

past-indicator

Последние кому понравилось:Всего: 9

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
0
KollbiErn17 мая 2013
Сколько такие стОят?

#

0
ivv08KollbiErn18 мая 2013
где купить??? продал бы кто!!?

#

Наверх