• 2000 рублей за свисток, 1000 рублей за флажок ...

  • #общество #деньги #воровство
  • Как «отмыть» миллион? С этим у нас в стране нет проблем — криминальные структуры предложат вам множество самых разных схем. Но «МК» удалось обнаружить один из до сих пор замалчиваемых способов отмывания государственных денег — посредством обычных средних школ.



    На днях в московскую среднеобразовательную школу №362 пришло поступление — комплект спортивного инвентаря для уроков физкультуры на общую сумму в 28000 рублей. Обычное вроде дело — но когда физкультурники распаковали коробку и сравнили ее содержимое с описанием в накладной, у них просто отвисли челюсти. В накладной был перечислен тот же инвентарь, что находился в коробке, но вот цены, по которым он был закуплен, повергли учителей в шок.

    - Например, стоимость трех свистков «made in China”, самых обычных, пластмассовых, цена которым 5-10 рублей, в накладной указана как шесть тысяч рублей — по две тысячи за штуку, - рассказывает директор школы Александр Орехов. - Еще там оказались бумажные флажки ценой по тысяче за каждый, еще — кусок веревки длиной около 15 метров, который оценен в 6 тысяч рублей (правда, в накладной сказано, что его длина составляет сто метров). Мы все это не заказывали, но в школу регулярно поступают разные учебные пособия, наборы без заказа. К сожалению, наши учителя физкультуры расписались в получении инвентаря, и только потом мы увидели все это безумие.

    По словам Александра Павловича, в накладной указано, что комплект прислала некая фирма «Арго-С», однако все попытки отыскать эту фирму через Интернет, узнать хоть какие-то ее координаты и контакты не увенчались успехом.

    - Честно говоря, если бы мне рассказали такое, я бы не поверил, - недоумевает директор.

    Однако, похоже, этот случай не уникален.



    «Подобное, действительно, стало происходить лишь в последнее время, - говорит завуч еще одной столичной школы. - К нам тоже недавно поступил набор учебных пособий по крайне завышенным ценам, также я слышала о похожих случаях в других учебных заведениях. Вообще разными пособиями время от времени школы снабжает московский департамент образования посредством всевозможных фирм, выигравших тендеры. Выводы делайте сами... Еще мне известен случай, как в одной гимназии был сделан повторный ремонт спустя месяц после предыдущего ремонта».

    Получается, что бюджетные деньги в буквальном смысле слова уходят в свисток. 28 тысяч рублей — сумма, конечно, относительно небольшая, но если умножить ее на количество учебных заведений, число заказов и пр., то, возможно, в деле отмывания денег наше образование скоро будет вполне способно догнать нашу оборону.

Trololo

Последние кому понравилось:Всего: 37

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
10
Айнур10 июн 2013

#

4
razdvatri10 июн 2013
я тихо оуеаю

#

4
unforgivenp10 июн 2013(был изменен)
нужно ввести карательные меры как в китае.
И уже через 1-2 одноруких и безруких поколений, у нас будет нормуль;)

#

Наверх