• Зайцев Василий советский снайпер

  • #зайцев василий #снайпер #великая отечественная

  • Прославленный снайпер бил врага беспощадно. Только в период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград В. Г. Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов, а его товарищи по оружию в 62-й армии — 6000.
    Особенно прославил Зайцева снайперский поединок с немецким «сверхснайпером», которого сам Зайцев в своих воспоминаниях называет майором Кёнингом , присланным в Сталинград со специальным заданием борьбы с русскими снайперами, причем первоочередной задачей имел уничтожение Зайцева.
    Зайцев, в свою очередь, получил задание уничтожить его лично от командира Н. Ф. Батюка. После того как у одного из советских снайперов был разбит пулей оптический прицел, а другой в том же районе был ранен, Зайцеву удалось установить позицию противника.
    О последовавшем затем поединке Василий Григорьевич написал:
    «Было понятно, что пред нами действует опытный снайпер, поэтому решили его заинтриговать, но первую половину дня необходимо было переждать, потому что блеск оптики мог нас выдать. После обеда наши винтовки были уже в тени, а на позиции фашиста упали прямые лучи солнца. Из-под листа что-то заблестело — снайперский прицел. Меткий выстрел, снайпер упал. Как только стемнело, наши пошли в наступление и в разгар боя мы из-под железного листа вытащили убитого фашистского майора. Взяли его документы и доставили их командиру дивизии».

    «Я был уверен, что вы эту берлинскую птицу подстрелите», — сказал командир дивизии.

    Всю войну В. Г. Зайцев служил в армии, в рядах которой начал свой боевой путь, возглавлял школу снайперов, командовал миномётным взводом, затем был командиром роты. Он участвовал в освобождении Донбасса, в битве за Днепр, сражался под Одессой и на Днестре. Май 1945 года капитан В. Г. Зайцев встретил в Киеве — был ранен.

    В военные годы Зайцев написал два учебника для снайперов, а также изобрёл применяемый до сих пор приём снайперской охоты «шестёрками» — когда одну и ту же зону боя перекрывают огнём три пары снайперов (стрелки и наблюдатели).

dermatin

Последние кому понравилось:Всего: 38

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
6
ruslan_shafikov22 июл 2013
Вот кем надо восхищаться, а не пиндосом, который отстреливал чурбанов как кроликов.

#

6
iandarken22 июл 2013
Говоря о ВМВ, нельзя не отметить разницу в подходе к подготовке снайперов в Германии и СССР.

Основной кузницей снайперских кадров в Германии были снайперские школы, где курсанта несколько месяцев с немецкой педантичностью учили всему тому, что может потребоваться в работе истинному арийцу. В итоге, на выпуске имели полноценного снайпера, готового к самостоятельной работе и смотрящего на пехоту как на расходный материал.

Конечно, в СССР снайперские школы тоже были, но основная масса снайперов попадала в профессию более коротким путём. Если командир замечал, что какой-то из бойцов стреляет лучше основной серой массы — его направляли на снайперские курсы, как правило, организованные в том же полку. Там за пару недель имеющиеся снайпера по-быстрому обучали новичка азам охоты на двуногую дичь, после чего ему давали снайперку и вперёд — родину защищать. Иногда не было даже этого — командир просто выдавал трофейную снайперку наиболее меткому бойцу из имеющихся — и крутись как хочешь!

Понятно, что уровень подготовки советского снайпера-новичка уступал немецкому, и они чаще гибли, но это компенсировалось тем, что на одного немецкого снайпера приходился десяток советских. Если же нубу удавалось выжить и набить достаточно экспы (естественный отбор суров, но справедлив) — он превращался в такого волчару, что мог жрать немецких коллег десятками и просить ещё. Такой снайпер пользовался немалым уважением среди пехоты, а новость о том, что на данный участок фронта переводят подобного спеца, поднимала боевой дух всех солдат сильнее десятка комиссаров. В итоге, он сам попадал на снайперские курсы и учил следующих новичков, поднимая средний уровень подготовки по армии.

© Лурк

#

1
Тимур23 июл 2013(был изменен)
Пфф )))

боец Ханпаша Нурадилов, убивший девятьсот двадцать (920) врагов.


Похоронен на Мамаевом кургане.

ru.wikipedia.org/wik...

#

2
iandarkenТимур23 июл 2013
Не путай пулеметчика и снайпера. У них немного разные задачи. Так можно и пилотов Энолы Гэй считать, сколько они япошек своим ядерным подарком осчастливили?

Суть снайпера в отстреле "элитной" части пехоты, вроде офицеров, которые особо под пулями не скачут, генералитета, вражеских снайперов. Впрочем да, Зайцев - не самый результативный снайпер Великой Отечественной. Среди наших можно отметить:

Семён «Таёжный шаман» Номоконов — расовый тунгус-хамниган, сиречь эвенк. Фрицы (да и не только они) называли его «Глаз коршуна» либо см.-выше-как. Согласно официальной статистике, добыл 367 истинных арийцев и самураев. Причём первые 70—80 фрагов — из винтовки без оптики.

Иван «Die sibirische Mitternacht» Кульбертинов — унтерменш из Якутии (снова эвенк), продырявивший около 480 немецких уберменшей и вплотную приблизившийся к рекорду Симо Хяюхя. Когда оленьи упряжки донесли до таёжной глуши весть о начале войны, пришёл в военкомат со словами «Зверя в глаз бью, хочу фашистов бить, однако!». «Achtung Kulbert!» — вовсе не дразнилка, а табличка с предостережением немецкому комсоставу в Прикарпатье. Из-за недостатка пафоса так и не получил ГСС.

Фёдор «Сержант без промаха» Охлопков — несмотря на ФИО, расовый востроглазый якут, с 429 фрагами из снайперки + бессчётным кол-вом из пулемёта.

Василий Зайцев — 245 фошистов на счету, большой любитель поохотиться на немецких коллег и герой фильма «Враг у ворот». Натаскал 28 личинок снайперов, суммарно заваливших >3000 фрицев. Изобрёл юзаемый до сих пор приём снайперской охоты «шестёрками». Пафосно получил ГСС и написал пафосные мемуары.

Людмила «Miss Pavlichenko» Павличенко — самая результативная женщина-снайпер в мире: 309 фрицев и ГСС.

©, опять же, Лурк

#

0
Тимурiandarken23 июл 2013(был изменен)
Я разве их спутал?
Ну молодцы они. Меткие ребята. А вообще Нурадилов, вроде, считается рекордсменом по колличеству убитых немцев.
Кстати, таких было не мало, но это не помешало власти признать их врагами народа, лишить всех наград, и выслать в Среднюю Азии или Сибирь. Вот и думай тут за кого стоило воевать.

#

Наверх