vitos84

Последние кому понравилось:Всего: 46

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
1
HeKp0MaHTe22 июл 2013
Апория (греч. арогiа - безвыходное положение) - понятие, означающее в древнегреч. философии трудноразрешимую проблему. А. возникает на основании того, что в самом предмете или в понятии о нем заложено противоречие

#

1
sergefly23 июл 2013
Последний парадокс - это чисто еврейская история, похоже.

#

1
bSun000023 июл 2013
Хуёвенькие парадосы однако,

Парадокс Эпименида - основывается на утверждении, что лжёц _всегда_ говорит только ложь. Что само по себе неверно, нет таких людей, который говорят только ложь, всегда.

Парадокс Цирюльника - Проблема в определении области действия обязанностей, обязанности парикмахера не могут (по нормальному бы) распространяться на него вне рабочего времени, например дома, в выходные. А значит ничего не мешает ему взять и побриться дома, а вот на рабочем месте - пардон. Особенно забавно, если парикмахер - женщина.

Проблему парадокса Всемогущества описали в самом посте - всё зависит от формулировки.

Парадокс Непреодолимой силы опять запарывается на формулировках - непреодолимая сила = бесконечная сила? Если да, то что помешает ей сдвинуть бесконечную массу? А если же нет, то и проблемы, как и парадокса, нет - не произойдет ничего. И конечна ли вселенная?

Парадокс Зенона - формулировки.. Если предположить дискретность пространства и времени, то придется учитывать не только "точки" и "моменты", но и векторы с энергией. В каждый момент времени стрела будет неподвижна, но с каждой сменой "момента" будет изменяться вектор и, возможно, энергия. Это и будет движением.

Парадокс Ахилеса зависит от типа сферичности Ахилеса и черепахи в вакууме - материальный Ахилес определённо не может "квантоваться" до бесконечности, соотв. парадокс верен только для математического Ахилеса "на бумаге".

Временной Парадокс можно мусолить до бесконечности) Парадокс ли? Из условия задачи выносим два следующих факта - путешествие во времени было возможно, путешествие во времени назад материализует объект в прошлом. Объект, который там уже есть. Что означает, что в 11:50, в одном месте, будет существовать один и тот же объект, но из разных временных линий. И хоть это один и тот же объект по сути, но физически - это два разных объекта. И между ними, как и между будущим -> настоящим\прошлым не может существовать обратной связи (будущее не предопределено). Соотв. если объект из будущего помешает своему оригиналу отправиться в прошлое - именно его, а не его копии (из будущего) временная линия будет изменена.

Парадокс Кучи возникает, когда кто-то пытается математически описать объект, который имеет расплывчатое и довольно условное определение. Математика - наука точная, соотв. парадокс имеет место быть только у хреновых математиков)

Парадокс Буриданова осла - парадокс? По определению задачи сказано, что оба угощения "_одинакого_ соблазнительны". Рациональность имеет место быть только в том случае, если есть разница - если есть выбор. Не совсем понимаю, в чём здесь заключается парадокс.. может кто-то из тех мазохистов, кто дочитал всю эту мою писанину, объяснит?))

Парадокс Дедушки - см. Временной парадокс. Копия из будущего останется в прошлом (которое для него станет настоящим), а его оригинал просто не родится и не отправится в прошлое, но это не повлияет на его копию.

Судебный парадокс - не парадокс вовсе, т.к. имеет определённый и довольно точный исход, который не могут иметь парадоксы.

Парадокс 27 чисел - единственный из подборки, к которому и не придраться)

#

0
BobbSun000023 июл 2013
Согласен с предыдущим оратором относительно путешествий времени.
Путешествие в прошлое - не что иное, как перемещение в многомерном пространстве в копию(!) существовавшего ранее мира. Это уже другой мир, и у него другое будущее. Но это ближе к фантастике
А вот путешествие в будущее вполне возможно и в нашем обычном трёх(-четырёх)-мерном мире, если научится достаточно сильно ускоряться (см. Общую Теорию Относительности). Более того, покорение далёких звёзд непременно будет связано с проблемой постоянного путешествие во времени (в рамках ОТО). Получается, что космические путешественники, никогда не увидят своих друзей и родственников такими, какими они были до отлёта со своей планеты. Имея энергию и техническую возможность ускоряться до очень высоких скоростей, можно летать по вселенной и наблюдать за рождением и смертью цивилизаций и космических объектов. Можно прилететь на какой-нибудь аналог Земли и помочь им построить пирамиды, потом сделать кружочек на околосветной скорости, и прилететь на 6000 лет попозже и посмотреть, что с ними стало.

#

0
Zanaveska23 июл 2013
Не люблю софизмы, но должна признать, у некоторых парадоксов весьма изящные решения

#

Наверх