• 9 фактов о джинсах

  • #джинсы #факты #чтиво
  • 1. Ткань, из которой традиционно делают джинсы, называется "деним", что в буквальном переводе с французского языка означает "из Нима". Секрет этого материала заключается в особом переплетении нитей: внешние нити прокрашены, а внутренние - нет. Эта особенность дает нам возможность успешно манипулировать с цветом и достигать "элегантной потертости", которая так привлекает поклонников стиля. Не зря лозунг джинсовых брюк многих марок звучит примерно так: "Чем дольше их носишь, тем лучше они выглядят".

    2. Очень быстро джинсы совершили революцию в мире моды и стали трендом, никогда не выходящим из моды. Джинсы стали представлять в модных каталогах и на лучших подиумах мира, что способствовало росту популярности среди женщин, ну, а как по-другому? Какая женщина откажется от красивой и комфортной одежды?

    3. Классический краситель джинсовой ткани - индиго. Изначально краску индиго замешивали на пепле. Разумеется, ткань, окрашенная таким образом, всегда стоила недорого, а значит, годилась только для простонародья.

    4. Одна из версий появления слова "джинсы" такова: ткань для изготовления рабочей одежды (в том числе и деним) вывозилась морем из итальянского порта Генуя, в итальянском произношении "Дженова", что вполне созвучно слову "джинсы".

    5. В СССР впервые увидели джинсы благодаря Международному фестивалю молодежи и студентов в 1958 году. Заморская новинка полюбилась советской молодежи. Через некоторое время в СССР появилось новое понятие "фарцовщик". В 1960 году спекулянты Рокотов и Файнбеpг получили высшую меру наказания за валютные операции. Торговля джинсами фигурировала как один из пунктов обвинения.

    6. Сегодня считается, что первым гением, которому пришло в голову соединить воедино дешевую прочную ткань, удобный демократичный фасон и приятный универсальный цвет, был Леви Стpаусс (настоящее имя - Лейба Штраусе), рожденный в Баварии в большой еврейской семье, а с 1829 года гражданин США.

    7. Леви Стpаусс, первый производитель джинсов, сегодня является крупнейшим изготовителем одежды в мире. Объем годовой продажи продукции компании составляет $7 миллиардов, из них — 71% джинсов и джинсовой продукции.

    8. Производители джинсов тратят 2 миллиона долларов в год на пемзу для обработки джинсовой ткани. Камни поступают из Турции, Греции и Мексики.

    9. Каждый американец имеет, в среднем, 7 пар джинсов.

Trololo

Последние кому понравилось:Всего: 18

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
0
unforgivenp25 авг 2013
судя по всему, я - американец)

#

0
craiven26 авг 2013
у меня где то столько же

#

Наверх