• Шутеры...

  • #игры


  • Помните такая крутая игра была на компе ? Duke Nukem 3d.
    Сегодня прошел всю игру на Айфоне.
    Очень был рад её встретить на AppStore. К управлению пришлось привыкать конечно, но получил массу удовольствий. Последний раз эту игру я видел в детстве.

    Duke Nukem 3D — культовая компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, созданная компанией 3D Realms (подразделение Apogee) в 1996 году. Duke Nukem 3D является логическим продолжением игр серии Duke Nukem, но если первые две игры из серии были очень увлекательными двухмерными платформерами, то третья часть была выполнена в популярном в то время стиле Doom (псевдотрехмерные коридоры, вид глазами главного героя, бескомпромиссные сражения с применением различного вида огнестрельного оружия). Фактически, Duke Nukem 3D был ответом компании Apogee на серию игр Doom (Doom, Heretic, Doom 2) от компании id Software, с которой у Apogee были давние конкурирующие отношения ещё со времён Wolfenstein 3D.

    Но третья трёхмерная часть Duke Nukem не стала очередным клоном Doom, она составила достойную конкуренцию вышедшему в то же время технически более совершенному Quake и привнесла в игровую индустрию столько нововведений и неожиданных решений, что теперь по праву может оспорить звание прародителя многих современных шутеров


    И вот что меня осенило. А ведь очень много фишек из этой игры повзаимствовала Half-life.
    Это и случайные взрывы когда идешь по коридору, это и вагончики которые ездят по тоннелям, это и система вытяжек по которой можно было лазить. И даже реактор Дюк взрывал в игре. Более того автоматы с кокаколой, костюмы, всё это уже придумал Duke Nukem. Даже тварей которые хватают тебя за голову. А сколько было крутейших пасхалок в игре ? Идей, юмора, стиля. Да чего один реактивный ранец стоит ? И это все то в 1996 году. Представляете чтобы на то время придумали авторы будь у них технологии сегодняшнего дня.




    Собственно это очень крутая игра, а ведь до этого был только Doom, Wolfenstein 3D, Heretic. - и тоже сами по себе очень крутые игры. Хотя по мне Duke на уровень выше того же Дума.



    Я это к тому, что ведь умели делать крутейшие игры.
    На то время, не было нормальных технлогий, Дюк делался на простом движке, а враги были вообще двухмерные. Но игру я прошел на одном дыхании получая массу удовольствия. Все настолько просто и интересно. Ты действительно играешь и расслабляешься. Мочишь врагов каким хочешь способом, ищешь секретные места, изучаешь карту. И относительная простота в игре - оставляет место для воображения, а это наверное и есть самое классное. А удар ногой ? Это вообще бомба. Я уже молчу об арсенале оружия.

    Из всех современных игр по душе пришелся только BIOSHOCK (супер стиль и идеи, хотя много излишеств), FALLOUT 3 (есть очень крутые фишки, но в целом все слишком большое и нудное), и you are empty (такой крутой стилизации савдепа я еще не видел, все такое свое родное, просто супер воссоздали стиль, жаль нормально не ндоделали игру...)





    Из старых конечно еще POSTAL был. Но тут комментарии не нужны )))


    А что сегодня ?
    Одно рубилово и кучу графики....

    Нет, есть конечно и классные игры современные, но все же раньше в игры больше вкладывали душу, это было настоящее творчество, а сейчас тупо отмывания бабла.

    У кого какие мысли по этому поводу ?

cjclip

Последние кому понравилось:Всего: 23

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
10
mist18 ноя 2013
А где старый добрый Max Payne? по-моему тоже хороший шутер. А физика..физика то какая была

#

1
cjclipmist18 ноя 2013
Блин, так и не прошел в свое время. Надо пройти.

#

7
Bullfer18 ноя 2013(был изменен)
Достаточно интересная игра Dishonored
ru.wikipedia.org/wik...

#

2
aleksei198818 ноя 2013
В тему игр, не в тему шутеров. На мой взгляд лучшие:
1) Might & Magic VI-VIII (до сих хранится в архиве, пару лет назад все части перепрошёл)
2) Fallout 1, 2 (от энтузиастов Fallout of Nevada - так и не прошёл, не дошли ещё руки)
3) Commandos 1,2
4) Diablo 1, 2
5) Max Payne конечно же
6) Age of empires 1
7) Civilization 1

Даже сейчас с большим интересом можно в эти игры поиграть несмотря на графику. Действительно очень качественно и душевно сделаны, фэллаут - легенда, есть проект "оф Невада", рекомендую поиграть, кто не в курсе...

#

0
cjclipaleksei198818 ноя 2013
да Диабло проходил год назад где-то кайфанул.

#

0
FalloutOFFaleksei198819 ноя 2013
чувак...а как же....NOX?

#

0
aleksei1988FalloutOFF21 ноя 2013
Глянул что за игра, не играл в такую. Из подобных только в Baldur’s Gate.

#

1
Etrius17 ноя 2013
Мысли мысли... какой спрос такое и предложение. Упрощение в играх плюс большой упор на графику не просто так появились. Можно догадаться на какую аудиторию все расчитано.

#

1
mazepaivan18 ноя 2013
Спрос рождает предложение. Стадо ведется на графику, сюжет на второй линии. Да и вообще, раньше игры были долгожданными, были чувства при покупке, игре, прохождении. Сейчас всё автоматом, скачал, посмотрел на графу, прошел, забыл.

#

0
Korund18 ноя 2013
Fallout 3 нельзя считать полноценным шутером

#

0
unforgivenp18 ноя 2013(был изменен)
у меня, с появлением WOT, любая другая игра появляется только если она этого достойна.

Saints Row 4 (очень весело, просто расслабон), StarCraft2 (лучшая стратегия), MK9 (лучший файтинг, с другом на геймпаде отлично идёт).. На днях AssasinsCreed новый (фанат серии) поставлю, жаль сингл короткий.

Также на пк есть CS1.6..

Я тоже потихоньку замечаю, что олдфажу:)
Еще храню установочник NFS MW (которая первая, отличная, а не 2013), но фапаю на первые 2 андерграунда.

По поводу именно шутеров..
Да я не фанат особо. Хотя FALLOUT - однозначно ДА! ,
STALKER - тоже фанат серии.

#

0
cjclip18 ноя 2013
кто помнит ?

#

0
INVADER18 ноя 2013
Шутеры одно)) а какие делали стратегии! Эпоха империй! Ред Алерт и тд! Вот это реально олдскул

#

0
Айнур18 ноя 2013
Ребятки, прочитал пост и вспомнил про игру которую хотел скачать, названия не помню, по сюжету
там главный герой мотается то в прошлое (или(и) в будещее) для исправления там чего то, что то такое поомоему.
Никому игра не знакома? игра где то 2010-2012 года

#

0
FalloutOFF19 ноя 2013
После слов о Fallout 3, дальше читать не стал, все стало ясно...статью школьник писал

#

0
cjclipFalloutOFF19 ноя 2013
Сколько же школьнику должно быть лет тогда, если он застал выход в свет игры DOOM ? А о Fallout 3 у каждого свое мнение, кому-то очень нравится, кому-то вообще не понравилось. Я из тех, кому запомнился больше хорошими вещами в игре, чем плохими. Мне вот например понравился стиль игры, разруха, марадеры. Можно усовершенстовать оружие, бродить по карте. Особенно крутая штука была когда он лег в капсулу и оказался маленьким. По всем остальным темам, мне не понравилось. Я не хочу ни с кем разговаривать, я хочу просто идти по карте и мочить врагов. Огромное количество диалогов, туда сюда ходи постоянно. Выполняй квесты- это мне не понравилось. Я и не такой большой задрот, я больше помню старых игр, чем новых, но в новые по позможности иногда играю.

#

0
FalloutOFFcjclip19 ноя 2013
Мне как дичайшему фанату серии Fallout, а вторую часть я прошел раз 15 если не больше, путешествие для меня по третьей части закончилось на мегатонне, этого промежутка игры мне хватило чтобы понять что будет дальше...во первых они убили S.P.E.S.I.A.L каким он был раз и навсегда, тот же Вегас, все что знали игроки раньше, придется забыть... данные параметры уже не так отвечают тем последствиям, для которых уже разрабатывали, Убрали несколько важных основных перков которые также определяли развитие, тот же "Одаренный"....второе, вид от третьего(первого) лица и возможность ведения боя в режиме реального времени...без комментариев (нахера спрашивается приделали режим паузы аля прцелиться и пальнуть пару раз в "пятку" если после этого можно спокойно расстрелять в голову), здравсствуй "Кол оф дьюти"...третье, открытый мир ..."Да да, воскликнуло новое поколение, можно ходить и изучать просторы"...какие могут быть просторы....сделайте локации, закройте перемещение, расставьте зоны, и сделайте локации!!!...к диалогам претензий нет, да и дорогой друг...какой Fallout без диалогов...а если ты говоришь, подай принеси, то это не fallout, fallout это, подай, принеси," пошло оно все нахер", убил того кто дал задание, срубил больше опыта и шмота...как вариант

#

Наверх