• Эмоции

  • #эмоции #смех #фокус-групп
  • Смех за кадром в фильмах появился из фокус-групп. Телевизионные продюсеры "обкатывали" шутки на массовке. И, если никто не смеялся, шутку меняли на другую. Потом кому-то пришла в голову идея оставить в фильме эту звуковую дорожку – в кинотеатрах зрителям подсказывали, в каком месте смеяться. Было множество исследований, которые доказали, что за компанию человек смеется гораздо больше, чем в одиночестве.

    В обязанности американского звукорежиссера Чарльза Дугласа входила доработка реакции зрителей на шутки – смех за кадром. Если массовка смеялась вяло – Дуглас вставлял запись с дополнительным смехом. Если слишком долго (и это начинало мешать сюжету) – он укорачивал смех. Это называлось "подслащиванием". Стоимость массовки постоянно росла и Дугласу пришла в голову идея заменить людей техникой.

    И он разработал машину, похожую на пишущую машинку, которая смеялась на разные голоса, кричала и аплодировала. Сегодня усовершенствованный вариант этой машины применяется повсюду.

    И сразу вспоминается Хлебников с его «Заклятием смехом» (1908)
    О, рассмейтесь, смехачи!
    О, засмейтесь, смехачи!
    Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
    О, засмейтесь усмеяльно!
    О, рассмешищ надсмеяльных — смех усмейных смехачей!
    О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
    Смейево, смейево,
    Усмей, осмей, смешики, смешики,
    Смеюнчики, смеюнчики.
    О, рассмейтесь, смехачи!
    О, засмейтесь, смехачи!

    И еще смех за кадром похож на плакальщиц, которых нанимают во время похорон, для того, чтобы лучше передать атмосферу горя.

Annna87

Последние кому понравилось:Всего: 6

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
2
kvadro08 янв 2014
успех бизнеса зависит от оптимизации расходов

#

Наверх