aleksei1988

Последние кому понравилось:Всего: 24

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
0
andrej_belousov20 мар 2014
просто интересно, если американцы могут печатать доллары из воздуха и раздавать всем подряд, то почему в Америке вообще произошел кризис?

#

7
aleksei1988andrej_belousov21 мар 2014(был изменен)
На пальцах если объяснять, то будет так.
Америка напечатала бакс, просто бумажку не подтверждённую ни золотом ни товаром. На эту бумажку она купила у другой страны товары, которые были произведены трудом людей. Эти товары америка проела и теперь нуждается в следующей порции. Объём товаров необходимый для полноценного функционирования экономики США обоснован расходами гос-ва: оборонка, социалка, пятая колонна во всём мире итд... Если не обеспечить необходимый объём поставок, от разразится кризис. Чем это опасно?
Весь мир покупает баксы только потому, что они вроде как самые надёжные, признаны во всём мире, вся экономика на них завязана, да и вообще США сильные гегемоны и бакс их очень надёжен. А что если в США разразится кризис? Тогда доллар начнёт дешеветь и в нём все усомнятся. Т.к. огромное количество долларов куплено разными гос-ми под долговые обязательства США (расписки), т.е. просто огромные кредиты выданы США, которые в случае чего америка должна будет вернуть равноценным эквивалентом товаров. Это означает, что в случае нестабильности экономики от США массово потребуют вернуть долги в виде золота, а у америки нет 15трлн$ в золоте, будет дефолт и крах всей мировой экономики.
И теперь к твоему вопросу. Т.к. США постоянно наращивает свои расходы, а нестабильность в мире ослабляет экономики стран, которые кредитуют США, то странам становится всё труднее и труднее давать новые кредиты. Т.е. объём этих кредитов объективно ограничен производственной силой стран-кредиторов и у США большая проблема в том, как заставить эти экономики выжимать все соки, чтобы покрыть свои расходы, чтобы сальдо было хотя бы ноль, а лучше +.
Как это происходит? На примере РФ (во всём мире точно так же) - ЦБ (который независим от гос-ва) просто активно начинает выкупать долговые бумаги США, тем самым выводя ресурсы в ущерб своей стране и по этой причине курс рубля падает. Почему нельзя повлиять на ЦБ - в видео хорошо рассказано.
Для выкачки денег из экономик придумываются самые разнообразные инструменты: Базель-3, стандарты финансовой отчетности итд.

#

1
mksvalandrej_belousov21 мар 2014
а если еще короче, то деньги нельзя кушать =) от напечатанного миллиарда сыт не будешь

#

0
aleksei1988mksval21 мар 2014
Краткость - сестра таланта.

#

Наверх