• Анатолий Вассерман: Семёрка шестёрок не кроет туза.

  • #россия #украина #ес
  • Контраст между обещаниями страшных кар, способных остановить зарвавшегося русского медведя, и подлинным перечнем весьма осторожных санкций уже стал предметом множества шуток. Между тем он наглядно доказывает: страны, всё ещё традиционно именуемые Большой Семёркой, измельчали до полного отрыва от реальности.

    За несколько десятилетий однополярного мира они вполне уверовали в свою абсолютную правоту во всём и в своё полное всемогущество. Поэтому теперь совершенно искренне убеждены, что любой обязан подчиняться малейшему капризу их величеств — и в то же время совершенно не представляют себе, что делать при встрече с тем, кто достаточно силён, чтобы не разделять это их убеждение.

    Но сейчас для их всемогущества не осталось главного основания — морального. Они заврались уже до такой степени, что это становится очевидно даже их собственным гражданам, чьи мозги с незапамятных времён надёжно заболочены беззастенчивой пропагандой. А повторения взаимоисключающих мантр вроде «в Косово референдум можно проводить, в Крыму нельзя» уничтожило даже малейшие внешние признаки их моральной правоты.

    youtube.com/watch?v=...

    Поэтому теперь руководители Европейского Союза, Соединённых Государств Америки и их сателлитов в Большой Семёрке — Канады и Японии — оказались перед сложным выбором. Если они отступят и не покажут готовности покарать Российскую Федерацию за непокорность — их мнением будут пренебрегать уже все подряд (кто в расчёте на собственные силы, кто в надежде на помощь РФ). Но если они применят действительно болезненные для нас меры — будет затронуто и их собственное благополучие. Готовность же чем-то жертвовать — не говоря уж о мобилизации всех своих внутренних сил для давления на нас — может опираться только на ощущение собственной правоты не только правителями, но и рядовыми гражданами. А вот с этим ощущением у них с каждым днём, с каждым громким заявлением всё хуже.

    Уинстон Леонард Рэндолфович Спенсёр-Чёрчилл возглавил правительство Британии 1940.05.10 — в тот день, когда Германия после восьми месяцев «странной войны» перешла в наступление против Франции. Через три дня, выступая в парламенте по случаю вступления в должность, он заявил, в частности: «Мне нечего предложить вам, кроме тяжкого труда, крови, пота и слёз». Эти слова опирались на основательные факты: уже стало ясно, что германское наступление организовано так блестяще, что отразить его не удастся.

    youtube.com/watch?v=...

    Кстати, отмечу результаты этого наступления. Уже через две недели после его начала французская армия, до войны считавшаяся лучшей в Европе, оказалась фактически небоеспособна. Британский экспедиционный корпус с 1940.05.26 по 1940.06.04 эвакуировался из порта Дюнкерк обратно на Остров, оставив практически всё вооружение и снаряжение. 1940.06.22 Франция капитулировала (и на протяжении следующих четырёх лет — до самой высадки союзников в Нормандии 1944.06.06 — добросовестно снабжала Германию продовольствием, грузовиками, некоторыми видами боевой техники: так, примерно половину знаменитых воздушных разведчиков «Фокке–Вульф-189» произвели в Чехии, а треть — во Франции).

    К моменту выступления Чёрчилла в парламенте рядовые британцы ещё не знали, как развиваются события на фронте. И уж подавно даже сам Чёрчилл не знал, чем эти события обернутся. Тем не менее он счёл необходимым предупредить народ о грядущих бедах. И народ радостно поддержал его. Потому что все британцы понимали: их страна в начавшемся конфликте с Германией морально права — а такую правоту можно и нужно поддержать соответствующими усилиями всех граждан.

    У нынешних же стран Большой (когда-то) Семёрки нет — и не может быть! — общенародного ощущения правоты. Значит, их правители никак не могут требовать от своих народов не то что «тяжкого труда, крови, пота и слёз», но вообще чего-то хотя бы отдалённо напоминающего самоограничение. Именно поэтому они ведут себя сейчас таким странным и нелепым образом, сочиняя чисто символические санкции, заведомо не способные всерьёз задеть нас. Ведь действительно серьёзные экономические меры задели бы и сами эти страны, а они к такому не готовы.

    И по этой же причине сейчас на Западе на виду всякая политическая мелочь. Политики действительно крупные и серьёзные не могут появиться при защите неправого дела. Их дело — неправое. Именно поэтому мы победим!

thewayout

Последние кому понравилось:Всего: 7

  • Комментарии
Пока что комментариев к данной новости нет, но Вы можете быть первым.
Наверх