• Про НАШ крымский троллейбус

  • #троллейбус #транспорт #крым
  • Крымский троллейбус – уникальнейшая система междугородних троллейбусов, связывающая Симферополь с курортами Южного берега Крыма. Это самая длинная троллейбусная система в мире, её длина составляет 96 километров! Система включает в себя линии городских и пригородных маршрутов в Симферополе, Алуште и Ялте. Предприятие, владеющее Крымский троллейбусом так и называется «Крымтроллейбус».



    Само предприятие было основа в 1959 году, и изначально эксплуатировало ещё и симферопольский трамвай, но идея с трамваями не задалась, и остался только троллейбус. Всего существует 23 маршрута, их них 7 пригородных и 3 междугородних, остальные –смешанные. У «Крымтроллейбуса» всего 3 троллейбусных парка и несколько ремонтных мастерских, всего троллейбусов 232 единицы.

    Сама история крымского троллейбуса весьма замысловата, хотя ей всего-то чуть более полувека. Изначально многие годы велись разговоры и строились проекты по строительству железной дороги в Ялту, но, возобновив после войны работы, появились сложности с природным рельефом. Таким образом, в 1958 году правительством в Киеве было принято решение строить междугородную горную троллейбусную линию Симферополь-Алушта-Ялта.

    Первая линия была длиной 52 км и сдана в эксплуатацию всего за 11 месяцев, строили её более 80 предприятий и 10 городов. Было построена 2 троллейбусных парка, 16 тяговых подстанций и установлено более 3 тысяч опор и подвешено более 200 км контактного провода. Так и было организованно Крымское троллейбусное управление. Через год началась обкатка контактной сети в Симферополе, а затем открыта линия Симферополь-Алушта. Первые троллейбусы работали на линии с кондукторами-экскурсоводами.

    Читать дальше: on.fb.me/1gpXUya...

mustang_by

Последние кому понравилось:Всего: 8

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
1
Haile Selassie I03 апр 2014
с некотрыми приведёнными здесь фактами, не согласен!!! к примеру: это не самая длинная сис-ма в мире!!! в чили(если не ошибаюсь) она гораздо больше...

#

Наверх