• Четыре удивительных изобретения NASA, о которых никто не знает

  • #nasa #изобретения
  • За последние 50 лет агентство НАСА создало много вещей, нацеленных, в первую очередь, на нужды изучения космоса. Но с его 17 млрд. долларовым годовым бюджетом, НАСА также провело довольно много исследований и разработок в других областях, и его космическим технологиям удалось повлиять на появление других вещей даже здесь, на Земле.

    За примерами далеко ходить не нужно: система жидкостного охлаждения космических скафандров, которые носили астронавты лунных экспедиций в 70-х, была адаптирована для выхаживания жертв родовых травм и недоношенных детей. В 80-х, агентство помогло разработать лёгкий дыхательный аппарат для пожарных. А совсем недавно, биологи задействовали алгоритмы отслеживания звёзд, используемые телескопом Хаббл, для отслеживания рыбы и белых медведей. Этот список можно продолжать до бесконечности. А вот несколько ещё более занимательных примеров:

    1. В 1990-х годах, команда Лаборатории реактивного движения искала способы уменьшения размеров телекамер для межпланетных путешествий. Учёные придумали камеры, интегрированные в чип, известные теперь как датчики CMOS. Именно эти датчики CMOS сегодня находятся в большинстве камер мобильных телефонов.


    2. Однажды НАСА заключило контракт с компанией Marietta на исследование и проведение экспериментов с микроводорослями как своего рода прибора «три-в-одном»: источника питания, генератора кислорода, и органического компонента системы утилизации отходов. Надежды на применение их в космосе не оправдались, но в результате Marietta дала нам технологии пищевых добавок для детского питания.


    3. А вот история о грузовиках. Всё началось с того, что инженер НАСА Эдвин Зальцман ездил на своём велосипеде по шоссе. Всякий раз, когда большие грузовики проносились мимо, он попадал в могучий поток воздуха, создаваемый этими гигантами. А поскольку Зальцман работал в НАСА, и занимался изучением аэродинамического сопротивления воздушных судов, его наблюдение легко трансформировалось в создание аэродинамичных грузовиков, которые в 70-х годах стали повсеместными.


    4. И последнее – пусть это и не совсем технологическое чудо НАСА, но, тем не менее, тоже весьма любопытно. Ещё в 1990-е годы, НАСА совместно с компанией «International Flavors and Fragrances» провело эксперимент по выращиванию розы в космосе. Сейчас запах этой розы синтезирован, и продаётся в виде духов под названием Zen.


    Источник: gearmix.ru/archives/...

Niki_UpTown

Последние кому понравилось:Всего: 15

  • Комментарии
Пока что комментариев к данной новости нет, но Вы можете быть первым.
Наверх