• Кто строил Петербург?

  • #история #интересное #петербург #дом
  • Улица Красного Курсанта 11/переулок Красного Курсанта 1, доходный дом потомственного почётного гражданина Михаила Яковлевича Бумагина.



    Автором этого красивого доходного дома является некто «техник Котович Н. И.». Каково же было моё удивление, когда я прочитал об этом, право слово, удивительном человеке—оказывается, что за свою жизнь он построил порядка 200 домов, общественных зданий, кинотеатров, мостов и церквей.

    Только доходных домов в Петербурге он построил 48 штук. Был он и автором первого в городе специально для этих целей отстроенного кинотеатра «Пикадилли» (27 XII 1913), ибо до этого «cинема-театры» в Петербурге хоть и росли как грибы, но под них приспосабливали самые разные помещения.



    Особенность «Пикадилли» была в том, что здание строилось специально для «театра световых картин», так тогда называли кино. Котович считался ведущим специалистом по строительству театров: автор здания театра «На Литейном», «Учебного театра» на Моховой, ещё одного синема-театра на Невском «Паризиана» и многих других.

    Родившийся в Вильно (Вильнюсе) в 1875 году Котович успешно окончил в 1899 году полный курс наук в «Институте гражданских инженеров Императора Николая I» в Петербурге и начал свою деятельность здесь же.

    Источник: https://facebook.com...

mustang_by

Последние кому понравилось:Всего: 9

  • Комментарии
Пока что комментариев к данной новости нет, но Вы можете быть первым.
Наверх