• Время перемен или Реформы в здравоохранении Крыма

  • #крым #россия #здравоохранение #реформа
  • На прошлой неделе летели головы с плеч после проверок в системе здравоохранения Республики Крым.
    Товарищ Аксенов (если кто не в курсе- и.о. Главы Республики Крым), решил пройтись рейдом по больницам, да порасспрашивать больных на предмет отношения к ним мед. персонала, питания, затрат на медикаменты. И тут-то выяснилось, что все препараты больные покупают себе сами, отношение не самое лояльное, а довольствоваться тем, что предлагают больничные повара, могут либо желающие скинуть кило-другой))), либо те, кто согласен ноги протянуть. Для товарища Аксенова это все было, разумеется, удивительно и недопустимо. Ну, для кого удивительно, а кто принимал это, как данность, в незалэжний долгие годы.
    Угораздило меня лечь в больницу в прошлую пятницу. И попала я в период удивительных реформ)
    Раньше-то как было- в очереди за обедом со всего отделения стояли 3-5 женщин, многие из которых беременяшки, т.к. кормили на завтрак и ужин кашей на воде, а на обед давали похлебку из двух картофелин да трёх крупинок этой же каши. И чаек, чёрный байховый подслащенный чаек, чтобы женщинам жизнь горькой не казалась)))
    А тут..... и рыбу мы едаем, и пюре, и яблоки нам свежие дают, и сок, и печенье, а на обед, не поверите, кричат- девчат, несите чашку и две тарелки, т.к. будет и первое, и второе)))
    Надеюсь, что акция данная не временная)))
    И, собственно, Крым, медленно, но верно прощается с устоями незалежной.

МорячкаТаврическая

Последние кому понравилось:Всего: 39

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
10
vitos8410 июн 2014
куороче , морячка нкушалась наконец то )))

#

5
Korund10 июн 2014
90% что акция не временная, я за свою коротенькую жизнь в больницах навалялся, и в хороших и не в очень, за все регионы говорить не буду, но во Владимире и области, в больничках кормят нормально, не деликатесами конечно, и не сказать что очень вкусно, но вполне съедобно и насытится можно, и плов бывает и пюре, на мясе правда стараются экономить, в основном колбасу дают, а мясо идет в супы, супы наваристые

#

4
На обед сегодня были борщ и плов))) (я их не видела, уходила на обед домой), через 3 часа девчулям дали молоко и сок.
А на ужин нас кормили пшеничной кашей с маслом, сарделькой и чаем)

#

1
Стандартное кушание в русских больничках, опять же за другие регионы не скажу

#

0
Ну здесь девчули, а многие из них лежат в данном отделении не в первый раз, пятый день просто не могут поверить в эту щедрость))

#

0
ну тут главное не путать роддом и больницу - две разные вещи даже при украине были

#

0
aleksei1988Korund10 июн 2014
Узнаю у мамы, как в моём городке кормят, интересно стало.

#

0
Korundkapral 10 июн 2014
я в хирургии лежал и в педиатрии маленький когда был, собсно было одинаково, плюс разделение питания для обычных людей и диабетиков

#

0
Отделение гинекологии ПРИ род.доме, род.дом ПРИ 7 гор.больнице.

#

0
АлишкаKorund11 июн 2014
Да вы там зажрались вообще :(((

#

0
KorundАлишка11 июн 2014
чего это? а у вас хуже?

#

0
АлишкаKorund11 июн 2014(был изменен)
Ну когда я лежала в больнице меня пловами и тем более супами наваристыми не кормили, были макароны по флотски с тушенкой (притом от тушенки там только запах походу был), пюре, вареная морковь, каша на воде по утрам без масла, кампотики. Супов вообще не было. Ну это было 2 года назад...может сейчас что улучшилось не знаю, но думаю вряд ли :(

#

2
aleksei198810 июн 2014
Здравохранение конечно и у нас не фонтан. Упирается в зарплаты и бюрократию. Мама говорит, что сейчас с рецептурными препаратами стало очень тяжело работать, бумаг заполняют немерено, тратят на это реально часы рабочего времени. Вот такая отчётность.

#

4
orbit19852aleksei198810 июн 2014(был изменен)
аналогичная история, тесть хирург, говорит что целая эпопея с бумажными работами, правда и раньше было не проще...другое дело, сетует на то, что врачи-хирурги приходят молодые и нихрена кроме теории незнают, раньше на собаках их натаскивали и это многое давало к опыту, а сейчас это стало не гуманно! а то, что они потом людей покалечить по не опытности могут - это абстрактное явление...

#

0
Фадейorbit1985210 июн 2014
абстрактный гуманизм - он такой

#

0
Korundaleksei198810 июн 2014
ну а как по другому, сначала надо порядок навести, потом можно наверно будет отказаться от части "бумаг"

#

0
aleksei1988Korund10 июн 2014
Не, тут другая тема. Дошло до того, что рецептурные ампульные препараты имеют теперь очень строгий учёт и медики обязаны использованные ампулы сдавать (они номерные)! Вот представь, пришёл больной и по рецепту получает ампулу и уходит с ней домой, а медику нужно эту ампулу потом сдать либо уголовная ответственность. Т.е. либо самим ездить на дом делать инъекции, либо просить людей возвращать ампулы и надеяться на их ответственность, но этот вариант 50/50. Вот в чём дело, до абсурда довели.

#

0
Korundaleksei198810 июн 2014
оу, как с гильзами прям, ну это да, уж бред какой-то

#

2
S_Annyaleksei198811 июн 2014
У меня друг отучился сначала в колледже на медбрата, сейчас получает вышку в Смоленской медакадемии...Так вот, он подрабатывал у нас в поселковой больнице, ампулы возвращают, насколько я знаю, только те, в которых были сильнодействующие или наркотические препараты, они эти ампулы с лекарствами даже в сейфах хранили, поскольку не знаешь, что придет в голову пациентам...Просто мой друг работал в реабилитационном отделении, где лежат после инсультов, аварий и т.п., что пациентам в голову придет, сам не знаешь, они шастали даже в сестринскую, где препараты готовили для уколов, капельниц, хотя им туда нельзя...

#

2
kapral 10 июн 2014(был изменен)
вообще я хочу сказать что эйфория идет на спад. ничего пока не меняется ОЩУТИМО в лучшую сторону (Слава Богу не стреляют на улицах - тут согласен), НО коэфициент пересчета коммунальных платежей составяет 3,4, в то вермя как Госсовет принял постановлением что на госслужбе коэфициент 3,8, а вот на предприятиях другой формы собственносити - любой, главное не ниже минимальной зарплаты. Например на Керченском заводе железо-бетонных изделий коэф пресчета зарплаты 2,8. Рост цен на продукты питания, лекарства, проезд - от 1,5 до 2 раз. (сам аксенов признал что леарства подорожаои на 109%), токо от признания никому не легче. банков на город в 150 тыс. населения нет и 10 отделений. все ложиться на почту - оплата коммуналки, за сад, пенсии, детские, посоибия. я позавчера за квартиру платил на почте - был там в 7 утра - был 15-ым. всего к 10 утра как опалтил было человек 50 только оплатить услуги.
Размер минимальной зарплаты по крыму 5554 рубля. (Это около 1839 грн). (это если делить на 3)
зато мэр наш установил себе премию в размере 200% kerch.fm/2014/06/10/...
ничего не меняется и в партийном плане - все кто возглавлял провластную Пратию Регионов в Украине (99% горадминистарции) теперь кинулись в Единоросы, справедливую Россию и прочие партии. И это обидно, т.к. принимают этих политических проституток очень даже на ура.

Насчет цен вот сравнение с московскими:
ankerch-crimea.ru/pa...
как видно разница в десятки рублей в ценах и в тысячах в зарплатах

#

0
orbit19852kapral 10 июн 2014
да и Москва не сразу строилась

#

1
sergeflykapral 10 июн 2014
обидно, т.к. принимают этих политических проституток очень даже на ура.

Ворон ворону глаз не выклюет.

#

0
aleksei1988kapral 10 июн 2014
На днях читал про уровень цен, Аксёнов отдал приказ прокуратуре проверить, есть подозрения, что они устанавливаются спекулятивно. Вроде хотят сделать фиксированную наценку в 10%, но точно не могу сказать нужно искать инфу.

#

1
kapral 10 июн 2014
г. Керчь. 3 ТМО (территориальном едицинское отделение) 09.06. 14 г. офрмлялся в больницу. при оформлении взяли 100 рубл в кассу - дали чек, попросили помощь посильную на отделение (дал еще 100 рубл) анализы: моча, кровь общий на вич и сифилис сахар, биохимия еще около 200 рубл, ЭКГ - рублей 20, УЗИ около 400 рубл, массаж (курс около 200 рубл). в больнице - лежу с утра капаюсь, потом на работе. про питание не могу сказать. ВСЕ лекарства (гепасол, реосорбилкт, шприцы, вата, системы) покупал сам причем все выросло в цене в 1,5-2 раза.

#

2
МорячкаТаврическаяkapral 10 июн 2014(был изменен)
Сдавала кровь 5 раз, мочу дважды, ЭКГ вчера делали.
Денег ни за что не просили.
Медикаменты покупаю сама.

#

0
а какой город? Севаст? Симф?

#

0
Симферополь.
Род. дом 7 больницы.

#

0
kapral МорячкаТаврическая10 июн 2014(был изменен)
ну я так и думал в Севасте и Симфе дела обстоят несколько иначе чем в Керчи Судаке Армянске Джанкое. Полис не покупали?

#

0
Нет.
На работе оформляют.
А ещё в Центре Охраны Материнства и Детства ни за один анализ (стою на учете), ни за УЗИ денег не просили.

#

0
столица одним словом)))

#

0
andrej_belousovkapral 10 июн 2014
Мне кажется это коррупционная составляящая. Это уже руководству клиник нада кое что кое куда засунуть. Я вот кстати буквально только что прочел новость о том, что у вас в Крыму очень многие больницы присовоили себе гуманитраную помощь из России.

#

3
kapral andrej_belousov10 июн 2014
да Министр здраваоохранения и 2 зама слетели с должности. Аксенов грозился вообще сменить всех главврачей в крыму но это не реально

#

0
Алишкаkapral 10 июн 2014
А ты гражданин России или Украины ?

#

0
kapral Алишка11 июн 2014
уже России

#

0
Алишкаkapral 11 июн 2014
А раньше бесплатно было все что перечислил?

#

0
kapral Алишка11 июн 2014
нет, не было - поэтому и пишу, что удивлен

#

0
Алишкаkapral 11 июн 2014
А, ну так бесплатно им потому что беременные :) я так думаю, после родов еще и бабок дадут)))

#

0
kapral Алишка11 июн 2014(был изменен)
моя экс жена тоже была беременная мы покупали полис за 3000 грн 3 года назад и все анализы были платные

#

0
Алишкаkapral 11 июн 2014(был изменен)
Ну так тогда Украина была еще же.
Вообще вот например у нас стандартный прием к врачу стоит 5 евро, если идти не за гос.счет то 21 евро. Ну и естественно все анализы и лекарства тоже за свой счет. А беременные у нас тоже бесплатно обследуются, платно только первое УЗИ, потом все бесплатно.

Вот и разница выявилась между Украиной и цивилизованными странами, в цивилизованных странах беременные бесплатно обслуживаются :))))

#

0
razdvatri10 июн 2014(был изменен)
ай-яй-яй, я надеюсь ничего страшного с тобой не случилось?

#

4
Все хорошо!)

#

1
у на в Росии всегда так ))) все вокруг "замечательно" а мы говорим что все хорошо ))) быстро же ты привыкла )))

#

0
Ну ок, зануда!
Все замечательно!))

#

0
Фдулыч10 июн 2014
Так с фруктами же проблем быть не должно

#

2
Я ж говорю, предыдущее меню- трижды чай, дважды каша, один раз суп.

#

2
с такими кушаньями стул хороший должен быть )))

#

3
а кошки, кошки то есть во дворе больницы? а чо они теперя кушают? а санитарки не обижают их? :)))

#

3
Есть)))
Я им омлет сегодня утром отнесла))

#

0
и ЭКГ им нахаляву сделала? а вдруг у них волчанка? :)

#

1
Завтра на ЭКГ всю охапку снесу)))

#

-2
Al_Capone10 июн 2014
СЛАВА ТОВАРИЩУ АКСЕНОВУ! Слава освободителям Крыма!

#

1
sergeflyAl_Capone11 июн 2014(был изменен)
Первый вице-премьер Крыма Руслан Темиргалиев подал в отсавку

Скоро и шестерку-аксьёнова отправят на Дальний Восток :)

И настанет рассейский рай

#

Наверх