• Сельский фермер потратил целое состояние на дорогу

  • #фермер #дорога
  • Действительно необычная история одного омского фермера, который потратил целое состояние, доставшееся ему по наследству, на строительство дороги в своем селе. Советую к прочтению, ведь не каждый день можно услышать подобную историю.



    Многие из нас покрутили бы пальцем у виска, услышав такую историю. Еще бы, пустить миллион рублей не на машину, шикарный отдых или ремонт квартиры… А на дорогу для всего села.
    Именно на ее строительство потратил завещанные бабушкой деньги фермер из Преображенки Омской области Василий Загородний.
    - У нас в селе никогда не было нормальной дороги, - говорит Василий Иванович. - Автобусы и маршрутки не могли проехать по грунтовке. В дождь она размокала так, что только на тракторе и доберешься. А в сухое время пыль столбом стояла.
    О современной асфальтированной дороге мечтала бабушка фермера - Прасковья Федоровна. Она работала всю жизнь с 14 лет.



    Получила звание ветерана труда. А несколько лет назад власти выделили ей миллион рублей - за то, что пахала в годы вой-ны. Перед смертью она завещала эти деньги внуку. Но с одним условием - он должен потратить их на строительство дороги в родной Преображенке.
    - Мы с бабушкой часто говорили, что в селе хорошо бы проложить дорогу, - продолжает фермер. - Жаль, что при ее жизни не удалось это сделать.



    Правда, миллионом дело не обошлось. Василию Ивановичу пришлось добавить еще почти столько же. На строительство дороги ушло более тысячи тонн щебня и асфальта.
    Фермер нанял работников, заказал технику. Помогали и местные жители. Дорогу длиной 1 300 метров проложили за рекордные 10 дней.
    - Глава нашего поселения оплатил 4 дня работы грейдера - 64 тысячи рублей, - продолжает фермер. - Через своего хорошего знакомого договорился, чтобы оплата специалистам была меньше. Жители поддержали мое решение. Но были несколько недовольных: мол, машины теперь будут по улице ездить!
    Для большинства деревни, в которой живут 200 человек, асфальтированная дорога стала настоящим подарком. Теперь по ней каждый день ребятня катается на велосипедах. Окончание строительства превратилось в праздник. Жители Преображенки накрыли огромный стол. На торжество приехали и чиновники во главе с главой района.
    Кто будет финансировать ремонт полотна в будущем - непонятно. По идее, дорога должна быть на балансе района. А значит, и следить за ней обязаны власти.



    Впрочем, Загородний ничего не просит. Он сам готов поддерживать в хорошем состоянии свое детище.
    - Это теперь наша дорога - мы ее построили, - говорит мужчина. - Как же мы ее бросим?! Конечно, будем следить за ней.

Ololosha

Последние кому понравилось:Всего: 48

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
8
kvadro02 июл 2014
ага, чиновники приехали пожрать на халяву,

#

7
Alkimakvadro02 июл 2014
и на халяву выпить за халявную дорогу

#

5
jazzdoitkvadro02 июл 2014
Я бы шлагбаум повесил еще, что бы как у чинуш на дачах, с домофоном, и не пускал бы уебков

#

0
agagarinjazzdoit03 июл 2014
Штаж вы всех под одну хребенку-та????

#

2
orbit1985202 июл 2014
вот это было поколение, все без остатка отдавали, созидали, творили и даже свои жизни...будет ли у нынешнего чем похвастать?

#

0
Consorrum02 июл 2014
А еще ебаные чинуши поставят шлагбаум и сделают эту дорогу платной, а деньги себе забирать будут!

#

0
Descansa02 июл 2014
Надо съездить посмотреть))
Меня порадовало лишь одно слово - фермер )))

#

Наверх