• Белорусия - родина осьминогов

  • #белорусия #казахстан #санкции
  • Наш верный союзник Белоруссия, отказавшаяся, как известно (вместе с Казахстаном) поддержать торговую войну России с Западом, оказывается, только за за пять месяцев 2014 г.,поставила в Россию белорусских лимонов на $1,7 млн, белорусских бананов — на $183 000, белорусских ананасов — на $37 000, белорусских орехов (кокосовых, бразильских, кешью и миндаля) — на $1,8 млн, белорусских мидий — на $792 000, белорусских осьминогов — на $449 000.
    vedomosti.ru/politic...

Водолей4

Последние кому понравилось:Всего: 9

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
4
non_ipado12 авг 2014
и все это со вкусом картохи!

#

3
Vital12 авг 2014(был изменен)
Че за упоротый бред??
1. БелАрусЬ - официальное название страны, закрепленное во всех международных документах.
2. Против Беларуси санкции США и З. Европа не вводила, одно дело ответные санкции, и совсем другое - развязать самому торговую войну. РБ себе этого не может позволить.
Беларусь сейчас будет замещать в РФ товары, недополученные в ЕС. Если не восполнять эти товары извне - белорусский рынок столкнется с сильнейшим дефицитом продуктов, т.к. из-за постоянных проблем с валютой в приоритете у властей - работа на экспорт, а для внутреннего рынка товаров уже либо не останется, либо они будут сомнительного качества. Все это мы уже проходили в 2011, итоги известны.
Дальше.
4. У РБ как у суверенного государства суверенная же внешная политика. Союзничество не подразумевает слепого следования всем политическим решениям союзника, который, в свою очередь, не имеет права требовать поддержки ответных санкций, т.к. это может трактоваться не иначе как сознательное доведение страны до экономического дефолта.
Поясняю. В РФ огромное количество природных ресурсов, нефть, газ, металлы, уголь, этот список можно продолжать бесконечно. И экономика, соответственно, ресурсоориентированная.
В Беларуси экономика ориентирована на дальнейшую переработку и последующую перепродажу импортируемого сырья и товаров, эдакий "сборочный цех СССР". Осьминоги, мидии и т.д. сюда также относятся, скорее всего речь о закупке сырья и дальнейшей обработке, и упаковке с последующей перепродажей. И дело тут не в санкциях.
Если закрыть рынки сбыта для белорусских товаров и без того слабой экономике придет полный звездец, ибо Россия хоть и основной торговый партнер, но далеко не единственный и не абсолютно надежный (мы все помним молочные, сахарные и прочие войны, которые каждый раз перед НГ разворачиваются в попытках сбить/накрутить цены на газ).
5. Уже из текста ясно, что в первые 5 месяцев 2014 года никаких взаимных санкций не было и впомине, поэтому вся статья высосана из пальца.
6. Нефиг до белорусов докалебываться.

#

Наверх