• 1 сентября

  • #честь #долг #дети #приоритеты #1 сентября
  • Я пришёл на работу рано, к шести, чтобы за день успеть подготовить проектную документацию. Сроки, как часто бывает, горели.
    Через час в мой кабинет заглянул наш гендир, Олег Сергеевич. Я знал, что он бывший военный. Ходили слухи, что служил чуть ли не в спецназе ГРУ и имеет славное боевое прошлое. Пожалуй, это лучший босс за всю мою карьеру. Умеет полностью доверять своим коллегам и при этом держать под контролем все процессы в компании. Хорошо знает каждого сотрудника, его биографию, сильные и слабые стороны. Олег Сергеевич приходил на работу рано, к семи, но и никогда не задерживался - убегал забирать внука из детского сада.

    - Ты здесь? Я думал, сегодня ты будешь в офисе только во второй половине дня? - гендир удивлённо поднял брови.
    - Почему во второй? Переговоры были вчера, Тетрапак принял наконец решение. Надо сегодня все оформить и отправить на утверждение.
    - Это хорошо. Но сегодня же первое сентября.
    - Я знаю. Сроки жмут, как всегда, но...
    - Господь с этим Тетрапаком. Я не о них. У тебя же сыну 7 лет? Сегодня идёт в первый класс?
    - Да, жена отведёт. Если не утвердим концепцию на этой неделе, то запуск линии задержится до октября...
    - Вадим, ты очень сильный специалист, но твоё неумение расставлять приоритеты убивает... - Олег Сергеевич разочарованно вздохнул.
    - Не понял вас.
    Гендир сел на стул.
    - Закрой свой ноутбук, отвлекись. Расскажу тебе кое-что.
    Я захлопнул ноут. Олег Сергеевич начал рассказывать.

    Виктор пришёл к нам в июле. Младший лейтенант с отличный боевой подготовкой, с опытом работы в горячих точках. Открытый, прямой, спокойный. При общении всегда смотрел в глаза.

    Прошло чуть больше месяца и мой взвод отправили в командировку. Этот августовский "вояж" был одним из самых "жарких" за всю мою службу. В одном из боестолкновений Виктор погиб. Он, как снайпер, в походе всегда держался отдельно от основного отряда. Когда мы попали в засаду, он прикрывал нас. Мы смогли отойти, а Виктор отстал и не смог выбраться. У него остались жена и семилетний сын.
    По возвращении домой, я позвонил вдове, пытался поддержать, предлагал любую помощь. Она очень беспокоилась за сына. Мальчик сильно переживал, снял со стены фотографию отца в траурной рамке, поставил к себе в комнату, надолго закрывался один.

    Что можно сделать в такой ситуации? Как помочь? Через пару дней в голову пришла одна идея. Бредовая, но лучше не было. Я собрал взвод и обратился к с просьбой уделить полдня сыну погибшего соратника. Как я и ожидал, никто не отказался. Но самое удивительное началось потом. Ко мне стали подходить солдаты и офицеры со всей части, спрашивать разрешения участвовать в планируемом мероприятии. Это уже было неожиданно.

    Первого сентября во дворе одной из городских школ, несколько десяток взволнованных первоклашек в нарядных строгих костюмчиках стояли в линейке и слушали речь директора школы о новом этапе в их жизни. Родители новоиспеченных школьников стояли в сторонке, умилённо наблюдали.
    Директор закончил основную речь фразой:
    - Друзья! Сегодня у нас есть один особенный ученик. Его пришли поздравить друзья его отца.

    Из-за здания маршем, ровной коробкой вышла сотня военных в парадной форме, чеканя шаг так, что эхо раздавалось на несколько кварталов. Остановились напротив обомлевших первоклашек. Я, на правах возглавляющего шествие, произнёс:
    - Поздравляю Селиванова Михаила Викторовича и его товарищей с началом обучения в школе!
    - Ура! Ура! Ура-А! - отозвался строй.
    Я подошёл к сыну Виктора, протянул ему два погона и сказал:
    - Это твоего отца. Храни их. И всегда знай, что можешь рассчитывать на нас в любой ситуации.

    Мальчик вытянулся по струнке и держался строго, не обращая внимания на крупные слезы, стекающие по щекам. Он взял погоны и невпопад ответил дрожащим голосом:
    - Так точно! То есть... вас понял.

    Гендир поднялся со стула и спросил:
    - Во сколько линейка?
    - В девять, - мой голос предательски дрогнул.
    - Ты ещё успеешь. А Тетрапак подождёт.

bivin

Последние кому понравилось:Всего: 55

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
11
aleksej_belyanchev21 авг 2014
Остались ещё настоящие Люди , с истинными ценностями.

#

1
Жаль, что их всё меньше и меньше... К сожалению в мире царят материальные ценности, а не духовные :(

#

2
Creasy21 авг 2014
до слёз млин

#

Наверх