• Красная пленка, видящая сквозь одежду

  • #ссср #легенды #мифы #фото
  • У подростков Советского Союза существовал миф, что если в фотоаппарат зарядить таинственную «красную пленку», то люди на фотографии получаются без одежды. Такую пленку никто никогда не видел, но все мечтали получить. И это было популярной «страшилкой» — нередко, пофотографировав девочек, мальчики говорили им, что снимали на красную пленку, после чего вынуждены были спасаться бегством от разъяренных легковерных сверстниц.

    Не красная, а инфракрасная



    Более подкованные в физике уточняли, что пленка эта не красная, а инфракрасная и что стоит она на вооружении в спецслужбах. Гражданам на западе была доступна инфракрасная пленка «Эктахром» производства компании «Кодак» (Kodak Ektachrome Infrared Aero Film). Предназначалась она для военной аэрофотосъемки, что не мешало использовать ее фотолюбителям. Пленка отчасти была чувствительна к некоторым цветовым компонентам видимого света, что в сочетании с инфракрасной составляющей позволяло получать причудливые фантастические картинки. При домашней печати ванночки с проявителем и фиксажем нужно было обертывать фольгой, так как пластмасса пропускала инфракрасные лучи. Проникающая способность её ближнего инфракрасного диапазона (700-900 нанометров) позволяла заглядывать под одежду. Инфракрасный «Кодак» (впрочем, как и обычный) в советские времена продавался только за границей, пользовали его фотографы-энтузиасты, снимая, в основном, пейзажи. Об эротическом применении мечтали только подростки в СССР.

    А выглядело бы это примерно так. Ничего, как видите, волнующего

    Изображение, полученное с помощью радара, используемого в аэропортах и полицией для поиска оружия.

    Фотофантазия в тему



    Автор с примечательным ником rozochkin почти вплотную подошел с воплощению давней фантазии — воспользовался «розовыми очками», умеющими видеть сквозь одежду. К сожалению или к счастью, они пока совершенно виртуальны.








Cookie Monster

Последние кому понравилось:Всего: 7

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
1
evbool04 сен 2014
Кокс побаянить пришёл?

#

Наверх