• Киевский прорыв, часть вторая - Украина которую мы потеряли

  • #украина #киев
  • В предыдущей статье я рассказывал о том, как вопреки практике недопущения на Украину лиц мужского пола с российскими паспортами от 18 до 60 лет, удачно пересек границу Украины, см. puerrtto.livejournal... Как вы помните, я остановился в бывшем оплоте правого сектора, в классической гостинице "Украина" на Майдане и продолжаю смотреть и оценивать как изменилась Украина и ее люди за последние полтора года, что я здесь не был. Мои постоянные читатели помнят, что я не любитель шумных посиделок, встреч с людьми, тусовок и прочего. Но в эти три дня в Киеве я встречаюсь с большим количеством людей, чем повидал за все предыдущие годы. Прежде всего повидал старых друзей, с которыми знаком 5-10 лет и более; именно их позиции и мнениям я доверяю более всего. И был шокирован (возможно, даже в хорошем плане), что они стали абсолютно другими.

    Года полтора-два назад мы гуляли по этим же киевским улицам и те материли на чем свет стоит украинские власти за их коррумпированность, тупость; они смеялись над пустословием политиков на тему "евроинтеграции" и дружно хохотали над очередными выпердами Януковича, чьи перлы стали нарицательными. Сейчас ничего подобного нет. События последних двух лет сделали Украину другой. Куда-то пропал старый добрый украинский юмор, люди стали достаточно жёсткими и принципиальными. Над Януковичем давно никто не смеется, его хотят повесить прямо на Майдане, это желание массовое и абсолютно осознанное. Россия стала главным врагом для абсолютного большинства украинцев и даже слоган "Путин ***ло" ранее вызывавший смех, теперь уже никого не веселит, а герой слогана вызывает такую же ненависть и презрение, как и опальный президент Янукович.

    Поразительный факт, но Россия стала персональным врагом для абсолютно всех без исключения украинских друзей, с которыми в былые годы покоряли джунгли Индонезии, или блуждал по дебрям черной Африки. Они программисты, врачи, экономисты, твердый такой средний класс и выше. Я не имею никаких оснований подозревать этих ребят и девушек в "ангажированности" и "фашизме". Два года назад именно эти ребята приводили мне в пример успехи путинской России и материли на чем свет стоит украинское раздолбайство. А сегодня часть из них голосует за партию Яроша, другие собирают деньги для украинской армии и абсолютно все украсили свои автомобили желто-голубыми ленточками.

    Вне связи с тем, какая из сторон первой начала конфликт, вывод один - конфликт с Россией привел к невиданному единению украинского народа и невероятному подьему национальной идеи. Прошу не путать это с фашизмом (который безусловно имеет место быть, но абсолютно не популярен для абсолютного большинства населения), которого лично я не ощутил абсолютно. Зато очень четко почувствовал, что приехал в другую Украину, увидел других украинцев и что уже никогда не будет как прежде. Каждый новый день конфликта между РФ и Украиной все более и более отдаляет друг от друга два некогда братских народа. Есть такой термин, "точка невозврата"; так вот я бы не исключал, что как раз некие деловые и политическое интересы возьмут верх и некий холодный мир на уровне государств в итоге восстановится. Но на бытовом уровне тех братских отношений и доверия между людьми двух стран уже не будет никогда.

    Еще раз подчеркну и выделю жирным шрифтом - я принципиально не касаюсь политики и не ищу виноватых. И прошу не начинать дискуссии из серии "...а они начали первые". Речь, к сожалению, не о том. Мы имеем тот результат, который имеем. И этот результат не просто удручающ, а он кошмарен для обеих стран.



    Как уже говорил, моя киевская гостиница была в эпицентре событий на Майдане. С ее крыши снайперы вели обстрел митингующих, а позднее - бойцов "Беркута". Позднее она стала штабом правого сектора.



    По всему городу, буквально на каждом шагу социальная реклама патриотического характера



    В УАЗике собирают деньги на армию, а рядом предлагают эскурсии в бывшую резиденцию Януковича


    Нижняя часть Институтской улицы превратилась в кладбище и мемориал погибшим на Майдане. Кстати, улицу переименовали, теперь она называется улицей "Героев небесной сотни"





    Украинцы знают, что означает "ПТН-ПНХ", а россияне в курсе?


    Неожиданно появился господин Жозе Мануэл Баррозу, председатель Еврокомиссии, его водили среди самопальных памятников погибшим и рассказывали о том, что тут случилось зимой 2014 года



    Булыжник и плитка - оружие Майдана; почти везде булыжники вернули на место, но следы заметны. Фотографии и цветы на месте гибели конкретных людей



    Где-то работы по восстановлению парковых дорожек еще ведутся и это совсем не просто, вы только представьте себе, что по всему центру города плитку месяцами собирали и стаскивали на Майдан для испрользования в качестве оружия







    Интересно, а есть ли среди моих читателей люди, убежденные, что Россия не имеет абсолютно никакого отношения к событиям на Донбассе?



    К сожалению, на печальных событиях в центре Киева уже давно и успешно делаются деньги. Девочки и мальчики бегают по Майдану и собирают пожертвования на "армию", "протезирование раненных украинских военных", "лечение ребенка страдающего пороком сердца" и прочее. Таблички на ящичке меняются. Конкретно эта девочка собирала деньги на армию, когда я шел на встречу с приятельницей, а через пару часов она же собирала деньги на церковь в Житомире. Потом строгий дядя из черного джипа забирает собранное, отстегивает девочкам какие-то копейки за труд и уезжает.



    Никто не может с уверенностью сказать, насколько можно доверять сборщикам милостыни. Вот здесь собирают деньги якобы на батальон "Донбасс", но с высокой долей вероятности это жулики. Но следует отдать им должное - экипированы под военных неплохо, многие искренне верят, что пожертвованные 10 гривен пойдут на оборону


    В центре несколько тематических выставок карикатур







    В цвета национального флага выкрашены даже ограждения возле улиц и дорог


    ...столбы


    Злая матрешка


    Снова сбор средств для армии


    Патриотическое кафе, скидка военным


    А в целом, Киев остался такой-же классный как и был, а девушки украинские такие же красивые и такие же точно острословы и колючки как и раньше, Украина это или где? :-)))


neukr

Последние кому понравилось:Всего: 11

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
3
Carla Finardi14 сен 2014
Спасибо за пост.

#

1
Grand_ua14 сен 2014
Был только 2 дн назад в Киеве, что там что в моем Запорожье, патриотизм зашкаливает))

#

3
agagarinGrand_ua14 сен 2014
Пойду ка трахну сёдня перед рабочей неделей хохлушку за три рубля, заодно посмотрю как у нее патриотизм зашкаливает!!!

#

1
kvaga14 сен 2014
патриоты никогда бы не сделали такого со своей родиной!!

#

0
U.V.S.14 сен 2014
Хто ми ?
–– Украiнцi !
- Чого хочемо ?
–– Жити краще усiх !
- Що ми для цъого робимо ?
–– Нiчого !
Хто в цъому винен?
–– Москалi !

#

0
vladimir_moryachok25 сен 2014
Технология стара как мир. Когда внутри страны полный пN3дец и вот вот все рухнет, нужно придумать образ Врага, лучше всего внешнего, обвинить его во всех бедах, чтобы отвести волну народного возмущения от государственной власти, хорошее оправдание появляется: "Мы делаем все, что можно, но нам мешают враги и поэтому мы не виноваты". Вот только этот адский коктейль ненависти уже не унять и опять польется кровь и не факт, что силы которые были запущены удастся сдержать в нужном русле, эта "река" скоро выйдет из берегов и затопит даже тех, кто ее создал...хотя эти то ребята уже давно приготовили теплые местечки, куда можно будет тихо сбежать в случае чего...

#

-1
solvo15 сен 2014
У них два миллиона населения сбежало, еще 7 млн. готово было сбежать, а они все в своем патриотизме, как в г...вне

#

Наверх