• Интервью с Путиным

  • #путин #россия #интересное #почитать

  • После выступления Владимира Путина на Валдайском дискуссионном клубе в Сочи, участники встречи получили возможность задать президенту вопросы. Разговор получился еще более откровенным. Представляют ли США угрозу для нашей страны? Смог бы Путин жить за границей и собирается ли Россия стать сверхдержавой? Представляем ответы главы нашего государства.

    После большого выступления Путина, которое уже назвали "Мюнхенской речью-2" цитаты из которой тут же разлетелись по мировым информационным агентствам, к нему — десятки вопросов. Конечно, про Украину, конечно, про Крым, присоединение которого к России на Западе считают незаконным. Путин прямо говорит: Россия защищала свои кровные, национальные интересы и это не Россия все последние годы расшатывала мировую систему до нынешнего состояния мощного кризиса.

    "Помните замечательную фразу: "То, что позволено Юпитеру, не позволено быку". Ну, мы не можем согласиться с такими формулировками, может быть, быку и не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Вообще, он считается у нас хозяином тайги. Он не собирается, и я знаю это точно, куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно, но тайги он своей никому не отдаст. Я думаю, что должно быть понятно. Отвечая на вопрос, претендует ли Россия на какую-то лидирующую роль в качестве сверхдержавы, отвечу — нет, нам только в нагрузку, зачем нам это нужно. Я уже сказал про тайгу, она бескрайняя, нам только осваивать свои территории и времени и сил нужно много, да не нужно нам никуда лезть, ничем командовать, но к нам не лезьте, и не корчите из себя вершителей судеб всего мира. Вот и все. И если есть в чем-то и будет и возможно в чем-то лидерство России — это в отстаивании норм международного права", — заявил российский президент.

    Нынешний кризис, по словам Путина, вызван тем, что после распада Советского Союза Соединенные Штаты не просто посчитали себя победителями в холодной войне, а фактически назначили мировым вершителем судеб.

    "Да, Советский Союз называли верхней вольтой с ракетами. Может быть — ракет было завались. И были такие политические деятели как Никита Хрущев, который сапогом там в ООН стучал. Прежде всего в Штатах, в НАТО думали, да ну нафиг этого Никиту и иже с ним, возьмут, долбанут, ракет у них полно. Лучше относиться к ним с уважением. Советского Союза не стало, возникла такая ситуация, и какие искушения. А можно не считаться с Россией, она очень зависима, она прошла вот трансформацию в ходе развала Советского Союза, будем делать то, что нам хочется, вообще не считаясь ни с какими правилами, ведь так же на самом деле и происходит. И Ирак, и Ливия и Афганистан, а до этого Югославия, это что все было в рамках международного права, что ли? Чего вы нам сказки рассказываете, кому-то можно ни с чем не считаться, а нам защищать свои кровные интересы русскоязычного и русского населения в Крыму нельзя? Так не будет, и я хочу, чтобы это понимание пришло ко всем, и нужно избавиться от этого искушения, попыток мир под себя причесать. Нужно выстроить сбалансированную систему интересов и отношений, давно прописано в мире, надо только с уважением к этому относиться, да, я уже сказал, мы понимаем прекрасно, что мир изменился. И мы готовы к этому прислушаться и в соответствии с этим корректировать эту систему, но полного игнорирования наших интересов мы допустить не можем и никогда не допустим", — заявил Путин.

    Именно так и произошло с Крымом. Причем Путин подчеркнул: все в соответствии с уставом ООН, в котором прямо написано о праве наций на самоопределение. Да и никто не забыл прецедента Косова.

    "Почему в одном случае белое считается белым, а во втором тоже самое белое является черным. Ну, чушь и мы с этим никогда не согласимся — это первое. Второе — и это чрезвычайно важная вещь. Решение о проведении референдума принял о абсолютно легитимный представительный орган власти Крыма — парламент Крыма. Избранный, кстати говоря, по украинскому закону несколько лет назад, до всех этих тяжелых событий. Знаете, кто бы чего не говорил, и как бы старались там не подковырять чего-то, это очень сложно сделать", — уверен глава российского государства.

    Путина просят по дням и даже по часам восстановить ход тех событий февраля и марта. Путин напоминает, что 21 февраля Янукович, оппозиция и западные страны подписали договоренности, Янукович решил поехать в Харьков, у них состоялся телефонный разговор с Путиным.

    "Скажу еще больше, я ответил, что я сомневаюсь в том, что все там будет хорошо, но это его дело, он же, в конце концов, президент. Да, он чувствует ситуацию, ему виднее, как поступать. Но, во всяком случае, мне кажется, нельзя силы правопорядка из Киева выводить. Он сказал — да, конечно, я это понимаю, уехал и дал команду вывести все силы правопорядка из Киева. Красавец тоже… Как только Янукович покинул Киев, тут же произошел захват его администрации и здания правительства вооруженным путем. К нему уже начали применять силу и на него начали наставлять автоматы, но значит и они там, уже не очень понимали, куда им деваться. Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым, и он там еще пребывал в течение нескольких дней, в Крыму, ну, а тот период времени Крым был частью Украины. Вот и все, видя, как разворачиваются события, люди в Крыму почти сразу взялись за оружие и обратились к нам с просьбой помочь им провести референдум. Не буду скрывать — люди там шли на референдум, как на праздник!" – говорит Путин.

    Присоединение Крыма, психологическая и политическая атака западных стран на Россию вызвали мощный патриотический подъем. Участники клуба "Валдай" в этом году собрались в Сочи, на курорте "Красная Поляна". И не только потому, что здесь теперь есть все необходимое для проведения крупных конференций.

    Олимпийский биатлонный комплекс. Вдуматься только: всего какие-то восемь месяцев назад здесь, в Сочи, был настоящий праздник спорта — Зимние Игры, Россия во всех смыслах купалась в лучах славы, что явно раздражало руководство некоторых стран. С тех пор произошло столько событий, что хватило бы на десятилетие. Мир стремительно изменился и что это: новые правила или игра вообще без правил?

    Украина ввергнута в гражданскую войну, западные страны, подогревавшие беспорядки в Киеве якобы ради демократии и европейского выбора страны, теперь закрывают глаза на убийства тысяч людей. Хрупкое перемирие толком не соблюдается.

    "Мы не видим желания у наших партнеров в Киеве, у властей, прежде всего, решить эту проблему взаимоотношений с юго-востоком страны с помощью мирного политического процесса, с помощью переговоров. Всегда мы видим одно и то же в разных проявлениях — подавить силой. Но началось с Майдана. Сначала решили подавить там Януковича силой. Добились успеха. Вызвали на поверхность вот эту пену национализма, всяких там их лидеров... Потом это все трансформировались в какие-то батальоны националистические. Войска послали, танки, самолеты. И, кстати говоря, мировое сообщество как-то помалкивает, закрылось там, как будто не видит ничего. Как будто вообще нет такого слова "непропорциональное применение силы". Забыли вдруг. Я помню, как орали все, когда у нас ситуация была тяжелая на Кавказе. Каждый день я выслушивал одно и то же. Сейчас нет таких слов непропорциональное применение силы". А ведь применяются кассетные бомбы, применяется уже тактическое оружие. Понимаете, в этих условиях очень сложно, очень сложно нам в России так выстроить работу с людьми на юго-востоке Украины, чтобы побудить их к полному исполнению всех договоренностей. Они все время ссылаются на то, что и киевские власти полностью не исполняют своих договоренностей. Но другого пути нет. Другого пути нет. Я хочу подчеркнуть, мы за полное исполнение этих договоренностей с обеих сторон. Я хотел бы, чтобы это все услышали"", — сказал президент России.

    Суровая реальность такова — политика США сначала привела к дестабилизации в целом ряде стран Ближнего Востоке, сейчас под ударом европейский континент. Путин дал понять: своих союзников в Европе Соединенные Штаты явно не считают полноправными партнерами. Путин подчеркивает: Россия, несмотря на все нынешние проблемы, открыта к сотрудничеству и готова выстраивать с США полноправный диалог.

    Мюнхенскую речь Путина, прозвучавшую на конференции по безопасности в 2007 году, многие тогда восприняли конфронтационно, хотя по сути она такой не являлась.
    Нынешняя же речь, тем более, ее основной посыл — это явно поиск согласия и выхода из сложившейся ситуации.

    Источник: ru-an.info/%D0%BD%D0...

qpapa

Последние кому понравилось:Всего: 13

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
0
aleksei198824 окт в 23:54
Завтра постараюсь короткую нарезку выложить, пока только 1,5 часа видео осилил, но там кор много)

#

0
edisonsaleksei198825 окт в 00:32
А давай!! Партия тебя не забу...

#

0
aleksei1988edisons26 окт в 00:03

#

Наверх