• Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами

  • #фото #звезды #интересное #мегаполисы #ночь

  • Гонконг ©Wired

    Naked Science
    naked-science.ru/art...

    Увеличивающиеся с каждым днем загрязнение воздуха и искусственное освещение все более отдаляют жителей больших городов от космоса и возможности наблюдать за ним. Романтик-фотограф из Франции пытается исправить это.
    Француз Тиери Коэн (Thierry Cohen) провел большую работу, создавая серию фотографий под названием «Затемненные города» («Darkened cities»). На этих снимках представлены крупнейшие города мира под ясным ночным небом. Фотографии Тиери настолько нереальны, насколько и красивы: темные урбанистические пейзажи и яркие созвездия прекрасно сочетаются благодаря изображениям тихого неба и шумного мегаполиса.


    «Комбинируя две реальности, я создаю третью – невидимую… Но она существует! – говорит Коэн. – Фотографирование – это способ показать вещи, которые мы не можем видеть. Фотографирование – это способ мечтать». Для создания фотосерии Тиери посетил девять мегаполисов, в том числе Гонконг, Рио-де-Жанейро, Париж и Нью-Йорк. Сам процесс съемки состоял из двух стадий. Сначала фотограф снимал пейзаж данного города, затем отправлялся в менее населенную местность с более ясными атмосферными условиями на той же географической широте – там он фотографировал усеянное звездами ночное небо. После этого Коэн объединял две фотографии, и получалось, что небо над Шанхаем – это вовсе не Шанхай, а Западная Сахара или Париж освещен звездами Монтаны.

    По словам автора, «Затемненные города» показывает, что человечество приобрело и что потеряло в течение научно-технического прогресса. Кроме этой идейной составляющей, люди могут смотреть на звезды и размышлять о возможности существования параллельной вселенной. «В фотографии больше поэзии и романтики, чем действительности. Это то, как человек видит мир. С помощью фотографии можно выразить свое мировоззрение и представление о мире в целом», - рассказывает Тиери Коэн.



    Гонконг ©Wired


    Лос-Анджелес ©Wired


    Нью-Йорк ©Wired


    Париж ©Wired


    Рио-де-Жанейро ©Wired


    Сан-Франциско ©Wired


    Шанхай ©Wired


    Шанхай ©Wired


    Токио ©Wired

Cookie Monster

Последние кому понравилось:Всего: 7

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
0
Godowan24 ноя 2014
Фотография не соответствует реалиям, зимой чуть посветлей, а так и города не видно будет, за то небо будет шикарным.

#

Наверх