• 10 спецназовцев, которые ценой собственной жизни спасали заложников в Беслане

  • #память #герои
  • Все участники и свидетели событий 1—3 сентября в Беслане отмечали мужество и самоотверженность бойцов спецназа.
    Мурад Кантемиров, чьи жена и 9-летний сын находились в заложниках, рассказывал: «Я выносил из горящей школы ребенка, а спину мне прикрывал собой спецназовец».
    Лариса Джумок — бывшая заложница, ее 12-летняя дочь Альбина погибла 3 сентября: «Мы бы там сгорели в этом спортзале, но спецназовец вытащил умирающую Альбину и меня».
    Таких свидетельств — сотни. Спасая детей, погибли 10 военнослужащих спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».
    Вот что пишет в своей книге «Альфа» — моя судьба» Герой Советского Союза бывший командир «Альфы» генерал-майор Геннадий Зайцев: «Спецназ ФСБ принял огонь на себя. Спасая и закрывая собой заложников, офицеры «Альфы» и «Вымпела» вынуждены были пренебречь многими законами специальной тактики. Действуй они по классической схеме штурма, вероятно, потери (среди спецназовцев. — В.И.) могли быть меньшими. Но заложников погибло бы больше».

    Герой России (посмертно) майор Александр ПЕРОВ («Альфа») — 29 лет, в ходе боя уничтожил террориста, ведшего огонь по заложникам. Упреждая взрыв гранаты, брошенной бандитом, накрыл собой троих заложников. Будучи смертельно раненным, пока не потерял сознания, продолжал руководить действиями своей группы. Без отца остался трехлетний сынишка.

    Герой России (посмертно) подполковник Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ («Вымпел») — 36 лет. У него остались два сына. На третий день после захвата школы боевиками, в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие обрушение части стен. Выжившие заложники стали разбегаться, а штурмовая группа Разумовского получила приказ на штурм здания. Разумовский под шквальным огнём указывал подчинённым на огневые точки противника, но был сражён пулей снайпера во дворе школы.

    Герой России (посмертно) подполковник Олег ИЛЬИН («Вымпел») — 36 лет. Без отца остались двое детей.
    Ильин находился в составе группы блокирования. Вызвав огонь на себя, и получив осколочное ранение лица, он продолжал вести бой, точной стрельбой мешая преступникам вести прицельный огонь. При освобождении заложников, действуя в передовой штурмовой подгруппе, одним из первых ворвался в здание школы. Часть бандитов предприняла попытку вырваться из здания через боевые порядки группы. Олег Ильин в упор застрелил двух террористов, но и сам получил смертельное ранение

    Герой России (посмертно) лейтенант Андрей ТУРКИН («Вымпел») — 29 лет. Еще в начале штурма Туркин получил ранение, когда он в составе своего подразделения под мощным огнём боевиков ворвался в здание школы, но не вышел из боя. Прикрывая огнём спасение заложников, лейтенант Туркин лично уничтожил одного террориста в столовой, куда боевики перегнали многих выживших после взрывов в спортзале заложников. Когда другой бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей Туркин закрыл их своим телом, ценой собственной жизни сохранив заложников.


    Герой Российской Федерации (посмертно) майор Михаил КУЗНЕЦОВ («Вымпел») — 39 лет. Спас более двадцати человек.

    Майор Вячеслав МАЛЯРОВ («Альфа») — 35 лет. Без отца остались двое детей.
    За проявленные мужество и героизм майор Маляров Вячеслав Владимирович был посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

    Прапорщик Олег ЛОСЬКОВ («Альфа») — самый молодой из погибших. Ему было 23 года. За месяц до гибели сыграл свадьбу.
    Отряды спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» вступили в борьбу с боевиками, одновременно стараясь освободить из плена как можно больше людей.
    Последними, кого удалось вызволить Олегу Лоськову, стали две маленькие девочки.
    Пробиваясь к выходу под прикрытием заложников, четверо террористов наткнулись на российских спецназовцев. Ранив одного из боевиков, Лоськов преградил им путь к отступлению. Прикрывая заложников] (по другим данным — своего товарища), Олег получил смертельное ранение. Как утверждает один из источников, уже будучи раненным, прапорщик Лоськов сумел вывести из-под огня всех заложников-детей, оказавшихся между ним и боевиками.

    Майор Андрей ВЕЛЬКО («Вымпел») — 30 лет. Вдовой оставил беременную жену.
    Первым ворвался в дверной проем здания и вступил в бой с бандитами. Ведя огонь, сдерживал ожесточенный натиск террористов, давая возможность боевой группе проникнуть в помещение и приступить к эвакуации людей, в ходе которой один из бандитов внезапно появился из бокового дверного проема коридора и открыл огонь из автомата по сотрудникам группы и заложникам.
    Андрей Велько, мгновенно оценив обстановку и осознавая реальную угрозу для жизни своих сослуживцев и детей, вступил в огневой контакт с террористом.
    Уничтожил одного из басаевцев и обеспечил действия группы. Затем вступил в огневой контакт с другим внезапно появившимся террористом и уничтожил его. Офицер получил множественные смертельные ранения, прикрывая заложников. Указом Президента РФ майор Велько Андрей Витальевич награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей (посмертно).

    Майор Роман КАТАСОНОВ («Вымпел») — 28 лет. Остались жена и дочь. Во время штурма школы, в одном из помещений он обнаружил двоих спрятавшихся детей. Спасая их и прикрывая сотрудников штурмовой группы, Роман вступил в бой с пулеметным расчётом террористов и получил смертельные ранения.
    Роман Катасонов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» посмертно.

    Прапорщик Денис ПУДОВКИН («Вымпел») — 28 лет. Получив осколочное ранение, продолжал спасать людей. Погиб, прикрывая собой женщину с ребенком. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» посмертно.

Айнур

Последние кому понравилось:Всего: 43

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
7
edisons04 дек 2014
Смотрю сейчас видео-архивы за 90-е годы ( например, вывод войск из неметчины, военные кампании в Чечне и т.п. )...бля!! сколько же грамотных и умных ребят - офицеров сложило голову в этих игрищах политиканов и их предательств...от армии остались ошмётки...да, сейчас стараются "наверстать", технику стали закупать...солярку там на учения выделять (хоть это и не главное)...но настолько преданных своей стране, и главное народу офицеров, считай и не осталось!

#

5
aleksei1988edisons04 дек 2014
Ошибки можно исправить, нужно искренне и последовательно делать в этом направлении шаги. В спецназ не пойдут люди, которые не отличаются преданностью..
Это урок для всей страны, холодный душ. Мы все хлебнули последствия госпереворота и перестройки. Надеюсь, стали умнее и опытнее. Очередной страшный пример разрушения гос-ва наблюдаем на братской Украине. Рушить легко, а вот попробуй построй, но люди об этом периодически забывают.

#

3
edisonsaleksei198805 дек 2014
Идёт 4-й десяток лет экспериментов над народом страны - доколе?! Ошибки исправлять некогда, да и не кому - люди просто не помнят что было вчера...

#

1
aleksei1988edisons05 дек 2014
Значит такой народ обречён, который не помнит, что было вчера и продолжает наступать на те же грабли.
Ошибки есть кому исправлять, а вот время действительно уходит. Поживём - увидим.

#

3
akulla99905 дек 2014
Вот настоящие Герои ! Героям Слава !

#

3
vladimir_naglo05 дек 2014
земля им пухом!!!

#

Наверх