• ЕС переосмыслит стратегию в отношении России

  • #ес #россия #брюссель #санкции
  • В понедельник главы министерств иностранных дел 28 стран Евросоюза обсудят стратегию в отношении России. Новым верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини к заседанию подготовлен четырехстраничный доклад, согласно которому ЕС рассматривает возможность укрепления сотрудничества с РФ в сферах взаимного интереса.

    По мнению Могерини, Брюссель и Москва могли бы активнее сотрудничать в борьбе с «Исламским государством» в Сирии и Ираке, по Ирану, Ливии, Северной Корее, Палестине и по уничтожению вируса Эбола.

    Также в докладе главы МИД ЕС говорится о возможном возобновлении сотрудничества с России по ряду долгосрочных проектов, которые были приостановлены из-за разногласий вокруг Украины. Например, проекты в сфере энергетики, защиты окружающей природы. Кроме того, Брюссель предлагает вернуться к переговорам об облегчении визового режима с Россией.

    При этом в документе не раз подчеркивается, что предложенные меры будут реализовываться только, если Москва будет придерживаться минских соглашений об урегулировании конфликта на Украине. Отмечается также, что в случае выполнения Россией взятых обязательств часть санкций может быть снята.

    По данным «Коммерсанта», в понедельник главы МИД стран ЕС не примут конкретных решений в отношении РФ. Новую стратегию должны утвердить главы государств и правительств ЕС на саммите в марте.

    Ранее СМИ со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе сообщали, что отмену санкций против России поддерживают семь государств-членов Евросоюза.

    Напомним, в минувшую пятницу американский президент Барак Обама заявил, что США и Великобритания договорились сохранить санкции против России. «Мы договорились о необходимости сохранить жесткие санкции против России до тех пор, пока она не прекратит агрессию на Украине», — сказал он.

    15 января депутаты Европарламента обратились к Европейскому совету с призывом «принять дальнейшие ограничительные меры» в отношении России в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса. В частности, депутаты потребовали распространить санкции «на энергетический сектор», а также «ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции», соответствующая информация размещена в принятой в четверг на сессии ЕП резолюции по ситуации на Украине. riafan.ru/199203-es-...://webdiscover.ru/

Offellis

Последние кому понравилось:Всего: 7

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
5
Rejisser19 янв 2015
Задолбали своей визовой конфеткой манить, пошли в попу. Так проживем :)

#

Наверх