• Как появился эскалатор

  • #история #метро #интересное
  • Первый патент на изобретение "непрерывной лестницы" получил Натан Эймс из Массачусетса в 1859 году. Почти через 40 лет появилась возможность эту идею воплотить в жизнь. Как только в 1896 году миру представили наклонный пассажирский конвейер, произошел качественный технический скачок.



    На Всемирной Парижской выставке 1900 году было представлено 29 аналогичных подъемников. В их числе машина, изготовленная лифтовой компанией Otis по проекту Чарльза Д. Зеебергера, названная конструктором необычным красивым словом эскалатор (от лат. scala – лестница, и elevator – поднимающий).

    Уже до Первой мировой войны новинкой охотно пользовались крупные универсальные магазины США, Франции, Англии. А в 1911 году первые эскалаторы установили в метрополитене на Лондонской линии Пикадилли.

    В России об эскалаторах впервые задумались в 1932 году, когда стало ясно, что первая линия строящегося Московского метро пройдет на глубине от 10 до 30 м. Как доставлять пассажиров к поездам на такую глубину? О лестницах, лифтах и речи быть не могло. В условиях метрополитена с его колоссальной пропускной способностью они выглядели бы смешно.

    Известен был, правда, по слухам, еще один вид механического подъемника. Самодвижущаяся лестница – эскалатор. Движение его непрерывно. Интервалов между подъемом и спуском отдельных групп людей нет совершенно. Каждую секунду освобождается новая ступенька, готовая принять двух человек. Лестница движется плавно и мерно.

    Эскалатор привлекал к себе строителей еще одним преимуществом. Он не требовал сооружений запасных пешеходных лестниц, ибо он сам по себе – лестница. Это значительно сокращало объем строительных работ. При всех своих достоинствах, эскалатор имел в глазах строителей метрополитена один серьезный недостаток: никто не знал, как его нужно строить.

    Переговоры о поставках эскалаторов с немецкой фирмой "Karl Flohr" и отделением "Otis" в Лондоне, оказались безрезультатными. За поставку "движущихся лестниц" для первой очереди Московского метро запросили непомерную для того времени цену - 4 млн. рублей золотом и 500 тыс. немецких марок за документацию.

    32 год. Сталин дал команду - опираться на собственные силыЮ Эта установка дала толчок для развития отечественного эскалаторостроения. В феврале 1934 года Метрострой заключил договоры с ленинградским заводом "Красный металлист" на изготовление 18 эскалаторов и с московским заводом "Подъемник" на изготовление 6 . Срок сдачи первых машин – февраль 1935 года.

    Узнав о таком повороте дел, директор фирмы Otis обратился к председателю Моссовета Н.А. Булганину с предостережением: "Ваши специалисты – способный народ. Но эскалаторы чрезвычайно сложное дело, и им с этим делом не справиться. Даже мы, с нашим тридцатилетним опытом, не возьмемся выполнить заказ в такие сроки. Я, как друг Советского союза, обязан вас предупредить, что сроки пуска метро могут быть сорваны".

    Эскалаторы предстояло соорудить очень солидные, самые крупные в мире. Высота их по вертикали составляла от 22 до 30 метров. Естественно, что ответственность на проектировщиков легла очень серьезная. Всякая ошибка в расчете даже маленькой детали могла нарушить взаимодействие всех узлов.

    Сомнения оказались напрасными. Конструкторы "Красного металлиста" 6 февраля 1935 года продемонстрировали работу первого советского эскалатора Н-30 делегатам Всесоюзного съезда советов. Эскалатор жил, двигался без скрежета, дребезжания и лязга. Успешно справился со своей задачей и завод "Подъемник", изготовивший эскалаторы Э-1 высотой 10 м для станции "Охотный ряд".

    В мае 1935 года состоялся торжественный пуск первой очереди метрополитена. Все эскалаторы были запущены под пассажирскую нагрузку.

mustang_by

Последние кому понравилось:Всего: 4

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
1
Andreyka219302 апр 2015
Не хватает только инфы про то что сейчас они выпускают еще эскалаторы или нет?)

#

1
qpapa02 апр 2015
интересненько как

#

0
SayrusRoman02 апр 2015
Я тут недавно фильм смотрел как один человек поднял в нашей стране производство фарфора, правда его потом даже на цепь посадили)) но он смог, главное - правильная мотивация))

#

0
evbool02 апр 2015(был изменен)
Дураки. Правильно писать не "эскалатор", "экскаватор"
Грамотеи, блеать

#

Наверх