• Рекорд овербукинга от Аэрофлот: более 70 человек никуда не улетели

  • #авиация #аэрофлот
  • Что такое ОВЕРБУКИНГ - это когда на рейс продают билетов чуть больше, чем может вместить самолет. На случай, если у кого-то поменяются планы или еще что-то случится. Многие компании в мире практикуют. Но нельзя передозировать. Особенно если направление популярно и остродефицитное: в Крым. И то, как мой знакомый "попал" позавчера с рейсом в Крым - это самое настоящее паразитирование «Аэрофлота» на популярности полетов туда.

    Решил друг полететь на один день в Симферополь «Аэрофлотом». Собрался, купил билет на 21:00. Приехал, как полагается, заранее. И на стойке регистрации его ждал большой сюрприз: сотрудник «Аэрофлота» сказал, что мест на этот рейс больше нет. И без дальнейшего объяснения отправили к окну оперативного реагирования. Этих окон насчитывалось 5, и у каждого выстроилась очередь из 10-12 таких же «счастливчиков».

    Обстановка в очереди нервная. Здесь были не только те, кто еще не прошел регистрацию, но и те, у кого на руках были уже распечатанные посадочные талоны. Кто-то с детьми, с вещами. Один из пассажиров был обеспокоен судьбой своего багажа, который он, имея электронный пасадочный, уже сдал на стойке Drop off. Еще один купил билет в кассе Аэрофлота в день вылета, а в итоге остался в Москве.

    «Сегодня мест нет, и не будет», - заявляли в окошке и протягивали бумагу, в которой пассажир отказывался от своих претензий к компании в обмен на предоставление ему места в бизнес-классе на рейс, вылетающий рано утром на следующий день. Особенно такое предложение порадовало пассажира-транзитника, который утром прилетел с Кавказа и очень хотел к вечеру оказаться в Крыму. По требованию давали ваучеры на гостиницу «Новотель». Но это надо было требовать. Да и вообще: мало кто ехал в аэропорт за гостиницей. Все хотели улететь.



    Знакомый простоял в очереди более часа. Подписывать документ отказался и получил документы на самый ранний рейс на следующий день. Отношение сотрудников хамское. Открыто 5 окон, хотя их там больше, и видно, что и внутри сотрудники есть. Причину нехватки мест озвучили так: «Технические и технологические причины. Авиакомпания не обязана объяснять подробности». Не поленившись, он узнал, что на рейс был поставлен и в итоге улетел достаточно вместительный Airbus330-200, названный в честь Владимира Высоцкого. Улетел, а люди остались... Это сколько надо было перепродать билетов?!



    Как так можно продавать больше билетов, тем более если официально овербукинг вроде запрещен? Особенно на полеты в Крым?! Неужели так нужны деньги?! И плевать, что при этом пассажиры теряют время, деньги и нервы. Друг до Симферополя добрался-таки в бизнес-классе на следующий день. При этом бизнес отличался от эконома только предложенными на борту мясным блюдом и бесплатной водкой. Перефразируя Высоцкого: если Аэрофлот оказался вдруг, и не друг, и не враг, а – так…

mustang_by

Последние кому понравилось:Всего: 8

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
1
otvazhnyi25 мая 2015
30 Апреля летел из Гаваны, тот же самый самолет не взял всех имеющих билеты в Москву. Как объяснил представитель Аэрофлота- Евгений, прислали маленький самолет взамен сломанного. Хотя насколько я понимаю А 330-200 стандартный лайнер для этого перелета.

#

0
mustang_byotvazhnyi25 мая 2015
о как! Спасибо за инфу!

#

1
xGhost28 мая 2015
Овербукинг никто не запрещает. Обычно это +5-7% В расчете примерно что 1-2 ну 3 человека могут не полететь. Это будут обычно люди опоздавшие на рейс. Просто Крым какой-то несчастливый, ну или Аэрофлот несчастливый скорее.

Никогда не понимал людей едущих в Крым, а тем более летящих. Есть Черногория, Турция, Кипр...

#

Наверх