• Почему читать книги с телефона сложнее и как это исправить

  • #книги #чтение #телефон
  • Читать с электронного носителя гораздо труднее, чем пользоваться нормальной книгой. Это факт, подтвержденный учеными. Текст воспринимается иначе, запоминается хуже, читатель концентрируется гораздо меньше. Давайте разберемся почему так происходит…

    В 1998 году датский специалист в области информатики Якоб Нилсен доказал, что веб-пользователи скорее сканируют написанное, нежели читают в привычном понимании этого слова. Они обращают внимание на заголовки, таблицы, выноски, выделенный текст. По сути, для них более важны факты, в то время как смысл прочитанного остается на втором месте.

    После такого наблюдения, Якоб и его коллеги решили переписать тексты в соответствии с выявленными особенностями восприятия. Результаты были ошеломительными — понимание текста выросло примерно на 160%.



    На сегодняшний день количество людей, которые читают с экранов, только увеличивается. Но если раньше это были экраны мониторов, то сейчас — смартфонов и планшетов. Соответственно, изменилась сама физиология чтения. Нет, информация по-прежнему поступает в мозг через сетчатку глаза. Речь идет, скорее, о самом процессе чтения и обработки полученной информации.

    А именно...

    Полный текст статьи на тему "Почему читать книги с телефона сложнее и как это исправить" доступен по адресу https://langalex.com...

konstantin_antonov

Последние кому понравилось:

  • Комментарии
Пока что комментариев к данной новости нет, но Вы можете быть первым.
Наверх