• В Литве открылась первая в мире янтарная баня

  • #баня
  • В Литве появилась первая в мире янтарная баня, которая обошлась в 100 000 евро (использовали 3 тонны натурального янтаря из Балтийского моря). Предполагают, что она заинтересует как жителей Литвы, так и туристов. В бане будут проводить разного рода программы, например, будут играть на хрустальной арфе, которая стоит 1000 евро.

    Баня была открыта в оздоровительном центре «Atostogų parkas» (Паланга). Её назвали «Солнцем» (Saulės). Площадь бани – 22 кв. м, поэтому одновременно в ней могут находиться 15 человек.

    На оборудование бани ушёл почти год. Директор «Atostogų parkas» Ричардас Йовайша сказал, что в мире уже есть бани с отдельными элементами из янтаря, но в этой бане использовали огромное количество янтаря, им покрыты стены, потолок и даже лежаки.

    Посетители называют баню «пропавшей янтарной комнатой», - сказал Йовайша. - Главной задачей было правильное использование янтаря для укрепления здоровья людей. Мы советовались с учёными, и вот результат. Взаимодействие января, тепла и инфракрасных лучей - вот что способствует укреплению здоровья человека».

    В бане поддерживают температуру 45–48 градусов.

    Банщики «Atostogų parkas» Йонас Пуджмис и Эдуардас Мишейкис рассказали, что прогретый до определённой температуры янтарь выделяет янтарную кислоту, которая жизненно важна для организма каждого человека. В такой бане рекомендуют находиться не больше 30 минут – этого достаточно, чтобы получить максимум пользы. По словам Мишейкиса, в такую баню можно приходить ежедневно, поскольку она положительно влияет на нервную систему, снимает стресс, её рекомендуют подросткам и активным детям, поскольку она обладает успокаивающим действием. После бани рекомендуют пить янтарную воду (с растворённой янтарной кислотой).

    По словам Йовайши, посещение этой бани стоит 3 евро, но, чтобы в неё попасть, надо купить общий билет в весь банный комплекс (это 14 евро для взрослых и 6 евро для детей и пенсионеров).

    Источник - https://brus-bani.co...

andrej_voronezhski

Последние кому понравилось:

  • Комментарии
Пока что комментариев к данной новости нет, но Вы можете быть первым.
Наверх