• Microsoft отказывается от Windows Mobile 6.x.

  • Ни о чем
  • Корпорация Microsoft назначила "дату смерти" Windows Mobile 6.x.

    Как стало известно, Редмонд не будет больше принимать новые приложения для своей мобильной ОС пришлого поколения – Windows Mobile 6.x. Начиная с 15 июля текущего года перестанут также приниматься любые обновления существующих приложений, а разработчики не будут иметь возможности изменить цену своего приложения, метаданные, или любую другую информацию.
    Единственная опция, которая останется доступной через службу техподдержки – это возможность удалить из Windows Marketplace for Mobile собственное приложение.

    Что же касается статистической информации по количеству покупок и загрузок приложений – то в этой области никаких изменений не предвидится. Даже после 15 июля разработчикам будут доступны все необходимые отчёты. Изменения также не коснутся финансовых вопросов: все денежные операции будут происходить согласно условиям соглашения Windows Phone Marketplace Application Provider Agreement.

    Такое решение софтверного гиганта вызвало вполне предсказуемую негативную реакцию у разработчиков для платформы Windows Mobile. Они считают, что корпорация попросту отвернулась от них.

    Несмотря на принятое решение, изменения пока что будут относиться лишь к разработчикам; обычные пользователи и дальше смогут загружать любые приложения из специального магазина на свои смартфоны. Однако главный вопрос напрашивается сам собой: сколько времени осталось у пользователей многочисленных устройств на базе Windows Mobile 6.x?

    Энтони Уайзер (Anthony Wieser), директор компании Wieser Software LTD, как и многие разработчики считает, что в Microsoft поступили "весьма негуманно". "Наиболее раздражающей вещью из всей этой ситуации является то, как они поступили с клиентами, купившими программное обеспечение", – говорит Уайзер. "Я даже представить себе не могу, кто теперь купит что-либо на Windows Marketplace for Mobile под платформу 6.5, если всем станет известно о происходящем".

    Мистер Уайзер заявляет, что на данный момент существует ряд нерешённых проблем с системой создания приложений для платформы Windows Mobile 6.x; некоторые проблемы остаются нерешёнными спустя многие месяцы! Но самое худшее то, что некоторые ошибки, по всей видимости, так никогда и не будут исправлены.

    В качестве примера проблем с магазином приложений Энтони Уайзер указывает на свою последнюю попытку обновить собственное приложение в Windows Marketplace for Mobile. После завершения процедуры обновления Уайзер обнаружил, что все иконки и скриншоты его приложения исчезли из магазина. Это стало для него последней каплей терпения, и в апреле он решил написать письмо генеральному директору Microsoft – Стиву Баллмеру. В письме мистер Уайзер указал целых семь существовавших на то время проблем с Marketplace. На текущий момент в Редмонде устранили только три проблемы; одна никогда не будет устранена из-за прекращения поддержки, судьба других трёх проблем всё ещё неизвестна.

    20 апреля Стив Баллмер ответил на электронное письмо Уайзера, пообещав, что его компания "решит все проблемы"; компания, однако, не решила всех проблем.

    Директор Wieser Software LTD решил не ограничиваться письмом руководству корпорации, и воспользовался двумя сертификатами на техподдержку, запросив помощь у команды Microsoft Developer Support. Оба запроса были закрыты ранее на этой неделе со следующим ответом:

    "Учитывая недавнее заявление о прекращении поддержки Windows Marketplace for Mobile, команда разработчиков сообщила нам, что указанная вами проблема рассматриваться не будет. Сожалеем за предоставленные неудобства.

    Пожалуйста, посетите форум для дальнейшего обсуждения и поиска возможных решений данной проблемы.

    - Шон (Shaun)

    Руководитель отдела поддержки разработчиков Windows Phone".

    Всё произошедшее очень разочаровало и расстроило Уайзера. "Хуже всего то, что нет никакой обратной связи с разработчиками, и неизвестно когда и будут ли устранены найденные ошибки. Неизвестно даже пытается ли их кто-то устранить", – говорит Энтони Уайзер. "Как разработчик я расстроен. Как потребитель – разочарован". Теперь мистер Уайзер решил познакомиться с SDK Android, чтобы начать разрабатывать приложения для Google-телефонов.

    Западные СМИ попытались получить комментарий в Редмонда по поводу "смерти" Windows Mobile 6.x. Корпорация отказалась давать официальные комментарии по поводу планов и сроков существования магазина приложений для Windows Mobile 6.x, однако представитель софтверного гиганта подтвердил планы по прекращению приёма новых приложений в Marketplace с 15 июля текущего года. Другими словами, если вы являетесь разработчиком или владельцем аппарата на базе Windows Mobile 6.x – самое время "сойти с корабля". Покойся в мире Windows Mobile.

konstantin_belo

Последние кому понравилось:Всего: 6

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
0
Kamysh_23 мая 2011
Мне пох

#

0
Roswell23 мая 2011
Kamysh_, Абсолютно пох )))

#

0
bezcommentariev23 мая 2011
Давно пора.

#

Наверх