• Пропуск в счастье (Фото)

  • История
  • Англичанин нашел древнеримский абонемент в публичный дом. Абонементу - 2000 лет

  • Пропуск в счастье (Фото)

andrej_kranc

Последние кому понравилось:Всего: 36

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
3
andrej_kranc04 янв 2012
Любитель-археолог нашел в Британии древнеримский жетон, дающий право на посещение публичного дома – это первая подобная находка в истории страны, пишет в среду Daily Telegraph. Найти уникальный значок посчастливилось 37-летнему кондитеру Реджису Керсану (Regis Cursan), который на досуге с помощью металлодетектора проводил археологические изыскания в западном Лондоне в районе моста Путни, передает РИА «Новости».
Профессиональные историки полагают, что возраст находки составляет около двух тысяч лет. Таким образом, пропуск в мир плотских удовольствий является практически ровесником самого города, который был основан в середине первого века нашей эры во время вторжения в Британию римлян и носил тогда имя Лондиниум.
Жетон представляет собой бронзовую монету, на одной из сторон которой изображены мужчина и женщина, совершающие половой акт. На реверсе жетона выгравирована древнеримская цифра XIIII. Ученые полагают, что это может быть его денежный эквивалент, равный 14 ассам – мелким древнеримским монетам. Сумма в 14 ассов в то время составляла средний дневной заработок простого работника.
Предполагается, что обладатель такого талона на оказание интимных услуг мог «отоварить» его в любом из многочисленных публичных домов Лондиниума

#

2
AlexWolfandrej_kranc04 янв 2012
andrej_kranc, Я думал, что 14 как-то так пишется - XIV о_О
"средний дневной заработок простого работника", да-да, прямо как сейчас.. ну мне рассказывали, ага...

#

0
andrej_krancAlexWolf04 янв 2012
AlexWolf, Журноламеры... такие журноламеры ))) Англичане ступили, а наши тупо передрали: On the reverse of the token is the numeral XIIII, which historians say could indicate that the holder handed over 14 small Roman coins called asses

#

0
andrej_kranc, 14 задниц блин

#

0
ДождьAlexWolf04 янв 2012
AlexWolf, На сколько помню, раньше было допустимо писать 14 как XIV, так и XIIII. Это со временем уже второй вариант перестал использоваться.

#

0
zhe04 янв 2012
Ок. А теперь куда с ним идти?

#

1
G_Garrisonzhe04 янв 2012
zhe, На аукцион.

#

1
AndredoG_Garrison04 янв 2012
G_Garrison, А потом на вырученное в публичный дом)))

#

1
G_GarrisonAndredo04 янв 2012
Andredo, Много можно будет походить!

#

Наверх