крокодил Гена

Последние кому понравилось:Всего: 79

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
10
vitos8423 янв 2012
ага ) я до сих пор не понимаю как вино можно назвать сухим) это жидкость и никак не может быть таковой ) в детстве думал что это порошок который разбавлябт водой поэтому и название такое ) а ты крокодил набаянил слегка )

#

7
anbaravitos8423 янв 2012
vitos84, блин, да я до сих пор так думаю на многие вина, что продают у вас в России....)))) (ибо знаю как их делают ))))

#

7
dinadeltd23 янв 2012
Человек , которого в пчелином гнезде покусала коза ,больше не верит в логику.

#

1
vitos84dinadeltd23 янв 2012
dinadeltd, значит это неправильные пчелы и делают они не правильный мед )

#

3
CHezhuHka23 янв 2012
Красная смородина еще зеленая, потому что белая

#

0
LilianCHezhuHka23 янв 2012
CHezhuHka, наш декан тоже любил английский вариант этой фразы) Blackberries are red when they are green)

#

2
88369-201023 янв 2012
Оно сделано не из зеленого винограда, а из винограда светлых сортов))))

#

1
fedyasifra23 янв 2012
На самом деле белое вино делают из слегка желтоватого винограда, но никак не из зелёного. Да и кстати, если вы о том вине, которое в магазинах продается, то могу вас огорчить - это не вино:(

#

0
Vincent Vegafedyasifra23 янв 2012
fedyasifra, хотел поставить плюс, но 2я часть фразы огорчила.
такое впечатление что в магазинах продают только тетрапак и микадо...

#

2
fedyasifraVincent Vega24 янв 2012
Vincent Vega, При чём здесь тетрапак? В Украине нормальное вино не делают. Винзаводы не закупают виноград (они без винограда делают вино), виноградники в Одесской области массово корчуют виноградники, учитывая, что в Одессе и Крыму - лучшая местность и почва для винограда, то что уже говорить о заводах, которые северней? Уже практически не осталось. 90% вина делается на порошках. Это моя профессия, уж я то точно знаю. И пофиг, шабо, французский бульвар - всё из одного дерьма делается.

#

0
Vincent Vegafedyasifra24 янв 2012
fedyasifra, Шабо - кроме коньяка не слышал. Французкий бульва - гамула. а вот как же такие бренды как Мансандра и Иркенман?

#

1
fedyasifraVincent Vega25 янв 2012
Vincent Vega, Одно слово "бренды" обо всём говорит. Мой отец в колхозе посадил более 100га винограда. Они плодоносили пару лет и их выкорчевали. Порошок из которого делают "вино" - это отходы производства и по-этому намного дешевле. Виноград - не транспортабелен - это вторая причина по которой производство невозможно. Я сам делаю вино и знаю что его нельзы сравнить с тем вином - которое продаётся. Может заметил, когда покупаешь вино любой марки, на задней этикетке написано - сделано из виноматериала сортов ....... Так вот виноматериал - это не виноград.

#

0
Vincent Vegafedyasifra25 янв 2012
fedyasifra, я понял. дисскутировать с Вами дальше не буду. я уважаю Ваше мнение, и тоже уверен что домашнее вино бывает лучше покупного. но все же я не поверю что все вино продающееся в магазинах - не вино. давайте каждый останется при своем мнении...

#

Наверх