• 10 фактов о шариковых ручках

  • Интересное



  • 1. Первоначально предназначалась для Королевских военно-воздушных сил Великобритании, поскольку обычные перьевые авторучки протекали в самолётах от снижения атмосферного давления. Ручки не могут писать в открытом космосе и в состоянии невесомости.

    2. Первая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке в 1945 г. Очередь собралась такая, что властям пришлось выставить кордон из нескольких сот полицейских. За день было продано 10 тысяч ручек, хотя стоила новинка 12 долларов: столько получал американский промышленный рабочий за 8 часов труда.

    3. Стержни шариковых ручек изначально были согнуты в гармошку для увеличения емкости чернил: они имели "двойную длину". Однако, потом чтобы удешевить производство, начали делать тонкие, гладкие стержни.

    4. Практически во всех европейских языках шариковые ручки названы с использованием слова "шарик": "ballpoint" pen в английском, "bolgrafo" в испанском, "penna a sfera" в итальянском и "Kugelschreiber" в немецком. Только в Аргентине ручки называют "бирами", в честь изобретателя ручки Ласло Биро, который не получил от своего изобретения ни цента: из-за того, что он не оформил вовремя патент, его облапошили опытные дельцы. Кстати, Биро умер не так давно, в 1985 году.

    5. Ежесекундно в мире продается 125 шариковых ручек. Треть рынка шариковых ручек в Америке принадлежит компании BIC, которая с 1983 года продала в США более 7 миллиардов ручек.


    6. За 1 год человек исписывает 3-4 ручки, при этом каждой хорошей ручкой можно написать 50 тыс. слов.

    7. Если человеку дать новую ручку, то первым словом, которое он ей напишет, будет его имя.

    8. В Америке есть говорящая на английском языке ручка - компьютер, которая продается в наборе со специальной бумагой. Она сама исправляет все допущенные в написании ошибки, может осуществлять перевод на испанский язык и обратно и при этом произносить слова вслух.

    9. Самая дорогая ручка, занесенная в книгу рекордов Гиннеса, стоит 1 млн. евро. Это платиновая авторучка "Montegrappa".

    10. Каждый год, подавившись шариковой ручкой, умирает около 100 человек.

lp_zip

Последние кому понравилось:Всего: 9

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
4
id976026 янв 2012
ага а студент проёбует ну или пиздят 2-3 ручки в месяц

#

Наверх