• 27 января 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда

  • История
  • Ликующий Ленинград. Блокада снята, 1944 год

  • 27 января 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда

vitos84

Последние кому понравилось:Всего: 67

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
6
anbara27 янв 2012
мне вот это понравилось.....Несмотря на войну и город, люди праздновали Новый год. На этом снимке девушка выбирает елочные украшения из выставленных на прилавке.....такой народ нельзя победить!

#

5
Да, я такой27 янв 2012
Я в этот день всегда вспоминаю про Симфонию №7 Шостаковича и про её исполнение а августе 1942. Думаю, тем кто не знал будет интересно:

"...Исполнению придавалось исключительное значение. Несмотря на бомбежку и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры. Зал филармонии был полон.

Публика была самой разнообразной. На концерт пришли моряки, вооруженные пехотинцы, одетые в фуфайки бойцы ПВО, исхудавшие завсегдатаи филармонии. Исполнение симфонии длилось 80 минут.

Всё это время орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ — во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий.

Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слёз. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время: веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране.

Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Много позже, двое туристов из ГДР, разыскавшие Элиасберга (Дирижёр оркестра Ленинградского радиокомитета), признались ему: "Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть."

#

5
Alexob27 янв 2012
Вы держались в блокаду, не теряя надежды,
Вы страдали, и знали что победа близка,
И кусочек сухого, рыхлого, черного хлеба,
Был вам дорог как воздух, и цена высока.

Спасибо дед, что стоял за наш город,
И поклон до земли, мой бабке родной,
Буду помнить, и все расскажу своим внукам,
То что вы сохранили наш град над Невой.

#

0
akulla99901 окт 2013
Самым главным в жизни- никогда не падать духом и не паниковать. Это правило рушит горы и пускает вспять реки.

#

Наверх