• Таран боевых кораблей США сторожевыми кораблями СССР

  • #сша #ссср #война
  • 12 февраля 1988 г на Черноморском флоте произошли события, которые получили "гулкий" резонанс в политических, военных и военно-морских кругах различных стран.

Almig

Последние кому понравилось:Всего: 43

  • Комментарии
  • дата
  • рейтинг
17
AncientSnake29 фев 2012
13 марта 1986 года американские крейсер “Йорктаун” и эсминец “Кэрон” провокационно зашли на 6 миль в наши территориальные воды на Черном море в районе южного побережья Крыма. При этом на кораблях работали все радиотехнические средства ведения разведки. В этот раз долгий путь согласования принятия решительных действий не позволил дать достойный отпор нарушителям, но к следующему подобному визиту наши моряки подготовились.
Через два года, 12 февраля 1988 года, в Черном море появились те же самые американские корабли и прямиком направились к нашим берегам. Главнокомандующий флотом адмирал В.Н. Чернавин тут же дал подтверждение командующему Черноморским флотом адмиралу М.Н. Хронопуло на применение решительных мер по защите морской границы СССР, вплоть до вытеснения их корпусами кораблей.

Так оно и вышло. Не обращая внимания на неоднократные предупреждения пограничных кораблей “Измаил” и “Ямал” и сторожевых кораблей “Беззаветный” и “СКР-6” о приближении к территориальным водам СССР, американские корабли не сворачивали с провокационного курса.

Когда до наших вод осталось всего 20 кабельтовых, “Беззаветный” передал на “Йорктаун” недвусмысленное предупреждение: “До входа в территориальные воды СССР – 20 кабельтовых. В случае нарушения Вами террвод имею приказание вытеснять Вас вплоть до навала”. В 10 часов 45 минут 12 февраля американские корабли пересекают государственную границу СССР. “Измаил” поднял соответствующий сигнал, а “СКР-6” двинулся на эсминец “Кэрон”. “Беззаветный” стал приближаться к “Йорктауну” и в 11 часов 02 минуты носовой частью навалился на левый борт американского крейсера. Раздался скрежет металла: на “Йорктауне” помят борт, согнуты леера и повреждена пусковая установка ПКР “Гарпун”. Почти одновременно “СКР-6” наваливается на левый борт ближе к корме эсминца “Кэрон”. У того оказывается смятым борт с леерами, погнута шлюпбалка и повреждена шлюпка.

После этого наши корабли отошли от американцев, готовые повторить навал. Но идти на этот рискованный маневр больше не пришлось. “Йорктаун” и “Кэрон” легли на курс выхода из наших вод и вскоре их покинули. В нейтральных водах они легли в дрейф и после интенсивных шифрованных переговоров со своим командованием покинули Черное море, больше не заходя в наши воды.

#

0
antot777AncientSnake29 фев 2012
AncientSnake, красавцы, ниче не скажешь

#

4
evboolAncientSnake29 фев 2012
AncientSnake, Это всё из-за того что у нас и у американцев было разное понятие нейтральных вод. Американцы меряли от берега, а мы от средней береговой линии, т.е. не считая заливы и всякие изгибы. Американцы это не признавали поэтому и шли на подобные провокации вполне осознанно, арументируя это тем что они в нейтральных водах.

#

6
Zell29 фев 2012
Гребаные пендосы! Очень жаль, что нельзя было дать залп и потопить их к ёб... (к черту).

#

2
ink0gnito10 мар 2012
Сдесь более подробно- youtube.com/watch?v=...

#

1
migel29 фев 2012
этот маневр называется НАВАЛ

#

Наверх