• ПАК ФА получит позолоченный фонарь кабины пилота

  • Армия


  • Обнинское ОНПП "Технология", участвующее в разработке перспективного истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), использовало золотое напыление для защиты стеклянной кабины пилота от радиоволн и солнечного излучения. Благодаря позолоте фонарь кабины пилота не будет отражать сигналы радиолокационных станций ПВО противника, а бортовая электроника ПАК ФА останется "невидимой" для средств радиоэлектронной разведки.

    По словам главного конструктора ОНПП "Технология" Владимира Викулина, напыление стекла кабины пилота сделают многослойным. Помимо золота для экранирования фонаря применяется индий и олово. Толщина одного слоя не превышает 20 нанометров, а толщина всего напыления — 90 нанометров. Такая технология позволяет снизить радиозаметность бортовой электроники в 250 раз.

    Помимо защиты от радиоволн многослойное напыление предохраняет полимерные элементы кабины самолета от воздействия инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Воздействие такого излучения на пластик повышает его хрупкость, что, в свою очередь, может привести к нештатным ситуациям. В 2010 году из-за износа полимерных ремней безопасности при катапультировании погиб индийский пилот.

    Как ожидается, новый фонарь ПАК ФА получит после проведения испытаний. Стоимость покрытия не уточняется, однако, по словам Викулина, для покрытия достаточно всего двух-трех граммов золота. Подобная технология напыления также применяется в американском истребителе F-22 Raptor.

    Т-50 как самолет пятого поколения должен соответствовать требованиям малозаметности. Для этих целей, помимо специального покрытия на фонарь, крылья и фюзеляж истребителя закрыты композитными панелями. Также конструкторам удалось добиться "невидимости" двигателя ПАК ФА. К настоящему времени три прототипа Т-50 (ПАК ФА) совершили свыше 120 испытательных полетов. Поставки установочной партии истребителей планируется начать в 2013 году. В общей сложности, помимо опытной партии, Минобороны России намерено приобрести 60 перспективных истребителей. Потребность ВВС в Т-50 оценивается в 150 машин.


    А с июля 2012 года за незаконное тонирование стекол автомобиля дорожные полицейские будут снимать госномера.

sas55

Последние кому понравилось:Всего: 7

  • Комментарии
Пока что комментариев к данной новости нет, но Вы можете быть первым.
Наверх